Донецк, 27.03.2024, 20:22

Какие шаги следует предпринять при получении призыва в армию?

Вопрос №23755831 из г. Донецк
опубликован 27.03.2024, 20:22
Вопрос по призыву. Сыну вручили повестку 3 марта-явиться 1 апреля в военкомат для прохождения военной комиссии. До этого он должен пройти медкомиссию и прийти с готовыми анализами. Могут в этот же день забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, еже даже указа Президента о начале весеннего призыва нет

27.03.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, никто его в тот же день не направит на сборный пункт.

27.03.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Могут! О режиме работы призывной комиссии справляйтесь в конкретном военкомате. Весенний призыв начинается с 1 апреля 2024 (в день "Дурака"). Указ ПРФ с минуты на минуту будет опубликован. Смотрим: (статья 31, пункт 2.1, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), в соответствии с которой граждане, по какой-то причине не получившие повестку в период проведения призыва, обязаны самостоятельно явиться в военкомат.

«Если же гражданин не прибывает, возбуждается административное дело, и гражданин привлекается по статье 21.5 КоАП РФ». В соответствии с ней неявка в военкомат влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Пока правила вручения и получения повесток остаются прежними. Как и раньше, сотрудник военкомата или органов местного самоуправления должен вручить ее лично под роспись на работе, в учебном заведении или на дому не позднее, чем за три дня до срока, указанного в повестке. Кроме того, военные комиссариаты могут направлять повестки по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывника.

Согласно постановлению правительства РФ «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» от 24 июля 2023 года, такой порядок сохранится до тех пор, пока не заработает единый реестр воинского учета.

Когда заработает единый реестр воинского учета?

1 октября 2024 года, то есть уже к осеннему призыву, запускается единый реестр воинского учета. Такое распоряжение дал президент РФ Владимир Путин в конце 2023 года. Электронная система позволит ставить на воинский учет и снимать с него без личной явки в комиссариат, а также рассылать электронные повестки и выдавать отсрочки.

Сейчас проходит опытная эксплуатация системы на базе четырех регионов: Липецкой области, Рязанской области, Сахалинской области и Москвы.

27.03.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на мой вопрос. То ,что ВЫ НАПИСАЛИ Я МОГУ НАЙТИ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ В ИНТЕРНЕТЕ. По поводу прохождения медкомиссии ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ,ЧТО проходить ее надо только в период призывной компании - а не в какое другое время ? И еще я спрашивала о самой процедуре призыва - какие этапы ? Вы тоже не ответили .Но все равно спасибо .Что меня интересовало я нашла .

28.03.2024, 13:18

Ирина Борисовна из города героя Донецк! Действительно, за 45 лет плотной работы по военной тематике и за период "частичной мобилизации" в РФ, мы (я сказанное Вами отношу к себе) могли чего то и подзабыть, но не настолько, чтобы не ориентироваться в порядке организации, проведения, и судебного оспаривания результатов призывных комиссий.

Ваша оценка очень важна для нас, однако очевидно, что объем подзабытого за долгие годы работы явно превышает объем лично ваших познаний, в том числе и обогащенных настоящей коллективной консультацией .

Спасибо, что зашли на сайт. Не умаляя ваши способности по поиску нужной вам информации в интернете, не соглашусь с вашей оценкой собственных знаний и навыков.

Ответ на ваш вопрос в моем случае сформулирован Вам предельно конкретно. Внимательно перечитайте его еще раз, потрудитесь также дочитать все сообщения до конца, там в самом низу написано: "В случае необходимости получить расширенную консультацию: и указан тел 910-602-60-40".

В рамках индивидуальной консультации на возмездной основе я готов продемонстрировать вам как имеющийся объем знаний по интересующей вас теме, в том числе с приложением нормативной базы и свежей судебной практики , так и обучить вас технике формулирования вопросов, адресуемых юристам сайта.

28.03.2024, 17:01