Воронеж, 20.04.2013, 23:01

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка с матерью из квартиры если они не проживают.

Вопрос №2375667 из г. Воронеж
опубликован 20.04.2013, 23:01
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка с матерью из квартиры если они не проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира Муниципальная- то нельзя. Если квартира в собственности / либо доля в квартире принадлежит ребенку или матери - то нельзя. Вам надо уточнить ваш вопрос. Права на квартиру когда и на каком основании был. Зарегистрированы лица

20.04.2013, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! квартира муниципальная,но она хочет ее приватизировать, а в начале выписать нас через суд.

можно выписать

20.04.2013, 23:06

Можно признать их прекратившими право пользования. со снятием с регучета. Для этого надо иметь юридические основания. Все зависит от того, чья квартира, а также от того, по каким причинам они не проживают

У вас очень мало информации.

20.04.2013, 23:08

Уважаемая Светлана.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" устанавливает, что:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Этот перечень является исчерпывающим. Под пункт е) Вы не попадаете, так как выселить Вас из помещения, в котором Вы не живете, невозможно.

Таким образом, основания для принудительного снятия с регистрационного учета (выписки) отсутствуют.

20.04.2013, 23:11

"Таким образом, основания для принудительного снятия с регистрационного учета (выписки) отсутствуют."

Нет, это не так.

Основаниями для принудительного снятия с регучета явлется решение суда о признании прекратившим право пользования в квартире или не приобретшим право пользования в ней.

20.04.2013, 23:16

Раз речь идет о квартиры находящейся в соцнайме, то выписать можно.

21.04.2013, 12:44

Я с сыном прописана у свекрови, помимо нее прописаны сын, свекр, а второй сын-отец ребенка умер, квартира не преватизированна, свекровь подала в суд на выписку, так как мы там не проживаем, для дальнейшей приватизации квартиры. могут ли нас выписать с квартиры , если у нас ипотечная квартира и за нее еще платить 16 лет.

21.04.2013, 00:15

Могут снять с регистрации. если не проживаете без уважительных причин и имеете собственность

20.04.2013, 23:36

Моя квартира в ипотеке и находится в залоге у банка до выплаты

21.04.2013, 00:32

Значения не имеет. Вы уже собственник.

20.04.2013, 23:52