LSN Messenger
Екатеринбург, 28.03.2024, 08:24

Ответственность за восстановительные работы после чистки вентиляционной системы - кто платит?

Вопрос №23756776 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2024, 08:24
За чей счёт по закону производятся восстановительные работы при нарушении целостности стен и порче ремонта в жилом помещении многоквартирного дома после чистки вентиляционной системы (дымохода, вент. Каналов)? За счёт жильца? За счет компании заказчика услуг (это обычно РЭМПы, управляющие компании) ? Либо за счёт компании, непосредственно производящей работы (это обычно подрядчики, заключившие договора с упр. компанией) ? // просто у нас случай, при котором ущерб, нанесенный работами вентиляционщиков может оказаться значительным по расходам для нас как собственников жилья Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. В описанном вами случае, ущерб возмещает тот, кто его причинил.

28.03.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А уточните пожалуйста, какие нормативные акты обязывают возмещать ущерб компанией, его причинившей?

Просто они (компания-подрядчик) перед осуществдением разрушительных для помещения работ, заставляют нас как жильцов подписывать ИХ АКТ о том, что мы согласны с нанесенным их работами ущербом. Хотя мы и не хотим этот акт подписывать (понимая что сами даем добро на разрушение) , но они угрожаюют тем, что останетесь без работы газовой колонки, от коей зависит водонагревание в нашем доме..

Может быть требование к нам как жильцам подписать этот их акт - это вовсе незаконно, и надо обратиться в управляющую компанию как заказчика их услуг, чтобы своевременно заявить об этом?!

28.03.2024, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Жилищному кодексу РФ, статья 161, пункт 1:

Обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома лежит на собственниках помещений в данном доме.

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ, в состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства;

иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные во дворе многоквартирного дома.

Вентиляционная система является частью общего имущества многоквартирного дома, поэтому ответственность за ее содержание и ремонт лежит на собственниках помещений в данном доме. Однако, если ущерб был нанесен в результате некачественного выполнения работ по чистке вентиляционной системы, то ответственность за его возмещение несет компания, непосредственно производящая работы.

В вашем случае, если ущерб был нанесен в результате некачественного выполнения работ по чистке вентиляционной системы, то ответственность за его возмещение несет компания, непосредственно производящая работы. Вы можете обратиться в эту компанию с требованием возмещения ущерба.

28.03.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, какие нормативные акты обязывают возмещать ущерб компанией, его причинившей?

Просто они (компания-подрядчик) перед осуществлением разрушительных для помещения работ, заставляют нас (жильцов) подписывать составленный ими АКТ о том, что мы согласны с нанесенным их работами нашему помещению ущербом. Хотя мы и не хотим этот акт подписывать (понимая что сами даем добро на разрушение своего жилья и свою бесправность как его владельцев впоследствии ) , но они угрожают тем, что если откпжемся подписывать, то услугу они не произведут, а мы, при этом, останемся без работы газовой колонки, от коей зависит водонагревание в нашем доме..

Может быть требование к нам как жильцам подписать этот их акт вовсе незаконно, и надо обратиться в управляющую компанию как заказчика их услуг, чтобы своевременно заявить об этом?!

Заранее спасибо

28.03.2024, 09:47

Восстановительные работы после проведения чистки вентиляционной системы в жилом помещении многоквартирного дома должны производиться за счет организации, которая выполняла эти работы. Это может быть управляющая компания или подрядчик, заключивший договор с управляющей компанией. В случае причинения ущерба имуществу жильцов, организация должна возместить стоимость восстановительных работ.

Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 161), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Ответственность за любые повреждения, вызванные проведением работ по обслуживанию дома, лежит на управляющей компании или ее подрядчиках.

Если же работы проводились по инициативе жильцов (например, они заказали чистку вентиляции самостоятельно), то ответственность за возможный ущерб будет нести исполнитель работ.

28.03.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, какие нормативные акты обязывают возмещать ущерб компанией, его причинившей?

Просто компания-подрядчик перед осуществлением разрушительных для помещения работ, заставляют нас (жильцов) подписывать составленный ими АКТ о том, что мы согласны с нанесенным их работами нашему помещению ущербом. Хотя мы и не хотим этот акт подписывать (понимая что сами даем добро на разрушение своего жилья и свою бесправность как его владельцев впоследствии ) , но они угрожают тем, что если откпжемся подписывать, то услугу они не произведут, а мы, при этом, останемся без работы газовой колонки, от коей зависит водонагревание в нашем доме..

Может быть требование к нам как жильцам подписать этот их акт вовсе незаконно, и надо обратиться в управляющую компанию как заказчика их услуг, чтобы своевременно заявить об этом?!

Если не затруднит..

28.03.2024, 11:17

прочтите личные сообщения, там дополнение

28.03.2024, 11:19

На причинителей вреда УК подаёт иск - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Ремонт производит УК за счёт своих средств ( собранных с жильцов за содержание) или из фонда капремонта.

28.03.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, какие нормативные акты обязывают возмещать ущерб компанией, его причинившей?

Просто компания-подрядчик перед осуществлением разрушительных для помещения работ, заставляют нас (жильцов) подписывать составленный ими АКТ о том, что мы согласны с нанесенным их работами нашему помещению ущербом. Хотя мы и не хотим этот акт подписывать (понимая что сами даем добро на разрушение своего жилья и свою бесправность как его владельцев впоследствии ) , но они угрожают тем, что если откпжемся подписывать, то услугу они не произведут, а мы, при этом, останемся без работы газовой колонки, от коей зависит водонагревание в нашем доме..

Может быть требование к нам как жильцам подписать этот их акт вовсе незаконно, и надо обратиться в управляющую компанию как заказчика их услуг, чтобы своевременно заявить об этом?!

Если не затруднит..

28.03.2024, 11:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Ничего в ущерб себе подписывать не советую.

Ответ на Ваш вопрос За чей счёт по закону производятся восстановительные работы при нарушении целостности стен и порче ремонта в жилом помещении многоквартирного дома после чистки вентиляционной системы (дымохода, вент. Каналов)? рассматривается с точки зрения норм

а) ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе... иные шахты,...инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование...

б) Аналогичной нормы Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

За чей счет производятся восстановительные работы?

Тут все зависит от того как составлено договор подряда. Как правило весь ущерб нанесенный общему имуществу устраняется за счет организации, которая причинила этот ущерб

В качестве варианта применяттся п.13 указанного постановления. когда ремонт общего имущества дома проводит управляющая компания, которая впоследствии вчиняет все издержки причинителю вреда по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это и есть ответ на Ваш вопрос Уточните пожалуйста, какие нормативные акты обязывают возмещать ущерб компанией, его причинившей?

И наконец

Может быть требование к нам как жильцам подписать этот их акт вовсе незаконно, и надо обратиться в управляющую компанию как заказчика их услуг, чтобы своевременно заявить об этом?!

Вы, как собственники вообще никаких актов не подписываете. В смысле СОВСЕМ, так как договор об обслуживании систем вентиляции подписывался не с Вами, а с управляющей компанией

28.03.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо юристу за подробный и грамотный ответ! Ответ, вселяющий оптимизм в пострадавшего, что дорогого стоит !!

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения, для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о полном возмещении ущерба компанией, его причинившей (ст.ст.15, 1064 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.03.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо юристу за грамотный ответ!