Кострома, 24.09.2014, 13:35

Неправомерные действия собственника - нарушение целостности стены и установка дымохода без согласования и проекта

Вопрос №4950269 из г. Кострома
опубликован 24.09.2014, 13:35
Будут ли являться неправомерными следующие действия собственника. Гражданин (которому принадлежит часть здания на праве долевой собственности и мне) пробил отверстие в кирпичной стене здания, нарушив целостность стены без проекта и согласования со мной и отделом архитектуры и строительства, установил дымоход через отверстие в дымовую трубу ему не принадлежащую, опять же без согласования со мной и архитектурой и без проекта. Данный гражданин пояснил, что он решил перенести котел в котельном помещении, в связи с чем решил провести дымоход. Он читает, что он сделал все правильно, без нарушений правил пожарной безопасности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение ст 247 ГК РФ. Заявляйте в суд иск (ст. 304 ГК РФ)

24.09.2014, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да это нарушение (ст. 247 ГК РФ)

24.09.2014, 13:36

Здравствуйте! Нет, данные действия неправомерны

24.09.2014, 13:38

Добрый день! Нужно заказывать строительную экспертизу на предмет соблюдения обязательных СНИПОВ и ГОСТОВ, а так можно только гадать.

24.09.2014, 13:39

Это нарушение ст. 247 ГК РФ

24.09.2014, 13:39

Да подобные действия являются неправомерными Вы можете подать в суд иск о демонтаже дымохода

24.09.2014, 13:40

То есть в данном случае предусмотрена только ответственность по гражданскому кодексу?

24.09.2014, 14:00

А какая ответственность за это предусмотрена?

24.09.2014, 13:59