Право домкома на распоряжение придомовой территорией - лицитация или миф?
Придомовая территория является собственностью собственников квартир (комнат). Все решения по распоряжению общим имуществом принимается на общем собрании. ЖК РФ запрещает выдел доли в натуре из общего имущества. В случае, если ведется строительство без разрешения, вы можете обратиться всуд с заявлением о сносе самовольной постройки.
Конечно, администрация не права. Распоряжаться прилегающей территорией домком может только с согласия общего собрания собственников многоквартирного дома. А любые постройки, в т.ч. и временные могут производиться только с соблюдением СНиП и при наличии получения на строительство.