LSN Messenger
Чита, 28.03.2024, 10:26

Приставы хотят выставить на продажу мой земельный участок из-за долга - что делать и как обезопасить себя?

Вопрос №23757143 из г. Чита
опубликован 28.03.2024, 10:26
Всем доброго времени! Взялись за меня вновь приставы! Узнали что у меня есть земельный участок и говорят что скорее всего взыскатель (хоумкредит) начнёт настаивать на его выставлении на продажу чтобы получить долг! При этом уже на работу направлено постановление об удержании 50% ! Могут ли приставы выставить на продажу участок, который стоит в разы больше чем долг? Сумма долга 120000!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам поступит копия иска в отношении земельного участка, то вы и ваш адвокат можете направить в суд возражения на иск.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката,юриста) за составление возражения на иск суд при отказе в иске взыщет в вашу пользу с истца.

Если пристав примет меры по аресту земли, стоимость которой значительно превыашет размер долга, то вы и адвокат можете подать административный иск в суд по правилам КАС РФ.

Если сейчас нет обременений (ограничений, арестов) на участок земли, то вы и ваш адвокат можете за один день подарить землю родственникам, друзьям или продать его, подав документы в МФЦ или обратившись к нотариусу.

28.03.2024, 10:37

Да,могут и оценить и передать на торги .Если в торгах его не купят,будет снижение на 25 % от первоначальной стоимости и предложение взыскателю ,а вам -Должнику выплатить разницу.Вообще процедуры по реализации длятся годами и вы просто успеете погасить долг и все еще до торгов прекратиться .Тем более что вы не будете пассивно смотреть на все это ,а будете обжаловать каждый документ- "затягивая" процесс.

28.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Но ведь пристав уже вынес решение высчитывать с зп!!

Да, но ведь пристав уже принял решение высчитывать долг с зп!!

28.03.2024, 10:33

Вы видимо не совсем понимаете ФЗ-229,пристав обязан способствовать скорейшему погашению долга и если он с зарплаты удерживает,то не значит что он не имеет право на взыскание за счет имущества!

28.03.2024, 10:34