Какая ставка земельного налога для приобретенного овощехранилища и участка земли?
Чтобы уплачивать земельный налог по пониженной ставке, хозяйству нужно использовать землю для сельхозпроизводства (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 03-05-04-02/03).
Собственники, а также владельцы земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения обязаны уплачивать по ним земельный налог.
Эта обязанность в полной мере распространяется и на собственников (владельцев) земель сельскохозяйственного назначения.
При этом следует помнить, что земельный налог является местным, поэтому при его исчислении и уплате помимо Налогового кодекса РФ следует руководствоваться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга). Об этом напомнил Минфин России в письме от 8 февраля 2012 г. № 03-05-06-02/09.
К землям сельскохозяйственного назначения относят участки, которые находятся за границами населенных пунктов и соответствуют следующим характеристикам:
- сельскохозяйственные угодья, в том числе пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.);
- земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений;
- земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями;
- земли, занятые водными объектами;
- земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
При определении категории земельного участка следует руководствоваться правоустанавливающими документами, а также данными государственного кадастра недвижимости.
Предельная величина ставок земельного налога определена в статье 394 Налогового кодекса РФ.
Пониженная ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости, установлена, в частности, для участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
Собственникам (владельцам) земельных участков, для которых установлена пониженная налоговая ставка, следует с особой осторожностью и тщательностью относиться к вопросу оформления правоустанавливающих документов, а также документов, подтверждающих целевое использование земель. Применение пониженных налоговых ставок, несмотря на законность действий налогоплательщиков, приводит к значительному количеству претензий со стороны налоговых органов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вне зависимости от того какими правами обладает человек в отношении участка, ежегодно он обязан платить налог на землю. То есть, как при обладании участком в собственности, получением его в аренду, или на праве бессрочного пользования, во всех этих случаях, человек становится плательщиком вышеупомянутого налога. Плательщиками данного налога, который платится в местные бюджеты муниципалитетов, являются, как физические, так и юридические лица, и регламентирует его местные нормативно-правовые акты.
При этом, кроме налогового кодекса, данный вид налога может быть регламентирован местными постановлениями, в которых определяется, как порядок уплаты, так и его размер. Муниципальные власти также могут определить местным правовым актом и налоговые льготы для ряда категорий плательщиков. Налоговой базой для уплаты данного налога считается кадастровая стоимость земельного участка, исходя из нее, идет расчет суммы ежегодного налога.
В Вашем случае необходимо конкретно обобраться к какой категории относится имеющаяся у Вас земля - к землям поселений или же к землям сельхозназначения, а так же узнать стоимость.
Категория земель у Вас указана в свидетельстве на право собственности. Все зависит от того, к какой категории она относится.
Пожалуйста, исходя из моих данных, Ваше мнение, по какой ставке я должна платить налог. Если в нашем регионе действуют ставки: 0,3 % и 1,5 % -для прочих земель.
Людмила, на этот вопрос. Вам дадут точный 100% ответ в налоговом органе, т.к. налоговые ставки действуют на уровне регионов и населённых пунктов.
К сожалению, в налоговом органе мне отказали, ссылаясь на то,что они не консультируют . В любом случае, спасибо.
Вы не просите у них консультаций,потребуйте ,что бы Вам рассчитали ставку налога на земельный участок,Вы как плательщик данного налога имеете на это полное право,так как должны планировать и расходы и доходы.
Добрый час. Уточнила ,налог за эту землю в настоящее время платят по ставке 1,5%. Категория земли :Земли поселений (земли населенных пунктов), Землей владеет крестьянское хозяйство, которое на данный момент приостановило свою деятельность, т,е не занимается сельхоз. производством.(возможно поэтому они платят по ставке 1,5%) Я, планирую заниматься сельхоз. производством, выращивать картофель (есть земля), хранить его в этом овощехранилище и на прилегающей территории разместить транспорт и другую технику. Т.е я хочу доказывать налоговой инспекции,что эта земля должна облагаться по ставке 0,3%, так как ее можно отнести к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства. Разница в величине налога в 100000 рублей в год- это очень существенная для меня сумма. Пожалуйста, скажите, есть у меня шанс уменьшить величину налога.
Людмила, у вас не уточняющий, у вас новый вопрос, задайте его на сайте