Уссурийск, 21.04.2013, 04:09

Какая ставка земельного налога для приобретенного овощехранилища и участка земли?

Вопрос №2375792 из г. Уссурийск
опубликован 21.04.2013, 04:09
Я,как физическое лицо, хочу купить овощехранилище с прилегающим участком земли, предназначенным для обслуживания овощехранилища (овощехранилище было оформлено в собственность ранее, а участок выделялся для обслуживания его.). Свидетельство на право собственности есть на овощехранилище и отдельно на участок земли (оформили право собственности на участок в 2012 г). Участок земли, 1 га, ограничений по использованию нет. Можно на нем построить дом. Овощехранилище вместе с участком находится на краю села, т,е входит в зону села. По какой ставке я должна платить земельный налог (0,3 или 1,5 % , учитывая максимальную ставку налога). К какой категории относится эта земля? Земля для сельхоз. Производства или прочие земли. Спасибо, кто поможет разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы уплачивать земельный налог по пониженной ставке, хозяйству нужно использовать землю для сельхозпроизводства (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 03-05-04-02/03).

Собственники, а также владельцы земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения обязаны уплачивать по ним земельный налог.

Эта обязанность в полной мере распространяется и на собственников (владельцев) земель сельскохозяйственного назначения.

При этом следует помнить, что земельный налог является местным, поэтому при его исчислении и уплате помимо Налогового кодекса РФ следует руководствоваться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга). Об этом напомнил Минфин России в письме от 8 февраля 2012 г. № 03-05-06-02/09.

К землям сельскохозяйственного назначения относят участки, которые находятся за границами населенных пунктов и соответствуют следующим характеристикам:

- сельскохозяйственные угодья, в том числе пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.);

- земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений;

- земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями;

- земли, занятые водными объектами;

- земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

При определении категории земельного участка следует руководствоваться правоустанавливающими документами, а также данными государственного кадастра недвижимости.

Предельная величина ставок земельного налога определена в статье 394 Налогового кодекса РФ.

Пониженная ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости, установлена, в частности, для участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Собственникам (владельцам) земельных участков, для которых установлена пониженная налоговая ставка, следует с особой осторожностью и тщательностью относиться к вопросу оформления правоустанавливающих документов, а также документов, подтверждающих целевое использование земель. Применение пониженных налоговых ставок, несмотря на законность действий налогоплательщиков, приводит к значительному количеству претензий со стороны налоговых органов.

21.04.2013, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вне зависимости от того какими правами обладает человек в отношении участка, ежегодно он обязан платить налог на землю. То есть, как при обладании участком в собственности, получением его в аренду, или на праве бессрочного пользования, во всех этих случаях, человек становится плательщиком вышеупомянутого налога. Плательщиками данного налога, который платится в местные бюджеты муниципалитетов, являются, как физические, так и юридические лица, и регламентирует его местные нормативно-правовые акты.

При этом, кроме налогового кодекса, данный вид налога может быть регламентирован местными постановлениями, в которых определяется, как порядок уплаты, так и его размер. Муниципальные власти также могут определить местным правовым актом и налоговые льготы для ряда категорий плательщиков. Налоговой базой для уплаты данного налога считается кадастровая стоимость земельного участка, исходя из нее, идет расчет суммы ежегодного налога.

21.04.2013, 08:42

В Вашем случае необходимо конкретно обобраться к какой категории относится имеющаяся у Вас земля - к землям поселений или же к землям сельхозназначения, а так же узнать стоимость.

21.04.2013, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Категория земель у Вас указана в свидетельстве на право собственности. Все зависит от того, к какой категории она относится.

21.04.2013, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, исходя из моих данных, Ваше мнение, по какой ставке я должна платить налог. Если в нашем регионе действуют ставки: 0,3 % и 1,5 % -для прочих земель.

21.04.2013, 05:30

Людмила, на этот вопрос. Вам дадут точный 100% ответ в налоговом органе, т.к. налоговые ставки действуют на уровне регионов и населённых пунктов.

21.04.2013, 13:24

К сожалению, в налоговом органе мне отказали, ссылаясь на то,что они не консультируют . В любом случае, спасибо.

21.04.2013, 14:59

Вы не просите у них консультаций,потребуйте ,что бы Вам рассчитали ставку налога на земельный участок,Вы как плательщик данного налога имеете на это полное право,так как должны планировать и расходы и доходы.

21.04.2013, 15:35

Добрый час. Уточнила ,налог за эту землю в настоящее время платят по ставке 1,5%. Категория земли :Земли поселений (земли населенных пунктов), Землей владеет крестьянское хозяйство, которое на данный момент приостановило свою деятельность, т,е не занимается сельхоз. производством.(возможно поэтому они платят по ставке 1,5%) Я, планирую заниматься сельхоз. производством, выращивать картофель (есть земля), хранить его в этом овощехранилище и на прилегающей территории разместить транспорт и другую технику. Т.е я хочу доказывать налоговой инспекции,что эта земля должна облагаться по ставке 0,3%, так как ее можно отнести к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства. Разница в величине налога в 100000 рублей в год- это очень существенная для меня сумма. Пожалуйста, скажите, есть у меня шанс уменьшить величину налога.

22.04.2013, 17:21

Людмила, у вас не уточняющий, у вас новый вопрос, задайте его на сайте

22.04.2013, 18:22