Шелехов, 28.03.2024, 14:32

Как получить алименты от своего супруга, если он уже платит алименты первой супруге?

Вопрос №23758012 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2024, 14:32
Супруг платит алименты первой супруге в размере 1/3 на двух детей. Я вторая супруга, мы не разчедегы, но зарплату супруг мне перестал отдавать, хочу подать на алименты, у нас один ребёнок. Могу ли я подать к мир судье заявление о вынесении приказа или мне обращаться в суд районный с иском и привлекать третье лицо, но у меня нет таких документов по бывшей супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к мировому судье. Требовать 1/3. Другого пути нет. Если судебный приказ будет отменён, тогда будет исковой порядок.

28.03.2024, 14:44

Т е я должна обратиться в судеб участок (мир судья) с исковым заявлением, а не в районный на 1/3 т к муж уже платит алименты?

28.03.2024, 14:46

Анна, все верно - вам нужно именно с исковым заявлением обратиться к мировому судье. Иного просто не предусматривает закон. Желаю вам удачи!

28.03.2024, 14:48

Извиняюсь за опечатку. Вам надо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 всех доходов с отца ребенка.

28.03.2024, 14:54

Мнения юристов разделились, кто то говорит, что приказ не выдадут, другие пишут только за приказом, дак все таки идти и пробовать?

28.03.2024, 15:16

Когда есть два мнения и два пути, то Вам решать как поступить. Потом сообщите - как у Вас будет развиваться ситуация. Это будет интересно для всех. Кроме того, единогласие не исключает ошибки.

28.03.2024, 15:19

Да выдадут вам приказ, выдают сотни таких приказов, при изложенных вами обстоятельствах.

А вот если плательщик алиментов его отменит (ст. 129 ГПК РФ), то тогда уже в суд с иском.

Не указывайте в заявлении на вынесение приказа, что он еще и другим детям платит алименты.

Грамотно нужно все сделать.

Юристы, которые вам пишут, что приказ не выдадут, такое чувство что вообще не практикуются в судах.

С Уважением!

28.03.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с иском, а не за вынесением судебного приказа.

28.03.2024, 14:33

С иском в районный суд.

Раз муж платит 1/3, могу ли я на одного запросить 1/4 или только 1/6?

28.03.2024, 14:40

в мировой суд

28.03.2024, 15:19

НЕТ не можете, вам приказ не выдадут. вам в мировой суд, нужно обращаться.

28.03.2024, 14:41

Вы вправе подать на алименты. Заявите правильно требования, что бы судья не требовал лишних бумаг, не ставил в ступор, а наоборот, сам все сделал

28.03.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы!

28.03.2024, 15:42