Геленджик, 28.03.2024, 15:16

Удаление уголовной информации из базы данных МВД - возможно ли после 10 лет и перехода на СВО? Как это сделать?

Вопрос №23758154 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2024, 15:16
На мою сестру было заведено уголовное дело в 2014, закрыто за примирением сторон. Хотелось бы уточнить, можно ли эту информацию удалить из базы данных мвд, ведь прошло уже 10 лет? Сестра больше не привлекалась. Если да, то как это сделать? И удалится ли информация, если она уходит добровольцем (подписывает контракт) на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация будет храниться в базе данных ИЦ до достижения ею 80-летнего возраста. Участие в СВО запись не удалит.

28.03.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отрицательный на оба вопроса.

Информация в базе данных МВД о судимости хранится до исполнения субъекту 80 лет согласно п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости

Удачи.

28.03.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

А как же Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 61-ФЗ? Он в этом случае разве не действует?

28.03.2024, 15:31

Нет

28.03.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Действует.

Но в указанном вами законе нет ни слова об удалении сведений из базы данных МВД, читайте.

28.03.2024, 16:03
Оценка автора вопроса: