Сургут, 28.03.2024, 15:19

Не согласна с продавцом - как разрешить ситуацию с неправильно привезенной варочной панелью?

Вопрос №23758177 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2024, 15:19
Купили кухонный гарнитур и технику (2-х комфорочную варочную панель и духовой шкаф). В момент сборки и установки меня не было дома. Привезли доставку, сборщики собрали, врезали, установили технику. По приезду домой я обнаружила что привезли не 2-х комфорочную панель, а 4-х. ! И все уже установлено. Теперь продавец просит вернуть панель обратно. Я согласна, но тогда пусть они бесплатно доставляют новую столешницу, врезают заново раковину, варочную панель, и тд. И устанавливают все это бесплатно. Это же их ошибка? Они же неправильно привезли. Кто не прав? А продавец не соглашается, говорит верните панель, заберите свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, я рекомендую ничего не возвращать. Правда на вашей стороне, так как это исключительно вина продавца - вы же не украли эту плиту. А нет вины - нет и ответственности.

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности)

28.03.2024, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если установщики их, то вы полностью правы. Напишите юридически грамотно претензию в магазин с указанием всех обстоятельств претензию. Пусть все устраняют за свой счет.

28.03.2024, 15:23

Да сборщики их. Я написала продавцу что если они хотят, то могут переделать кухню под двух комфорочную панель, как и должно быть ( соотвенно за свой счет,- привезти новую столешницу, снова врезать раковину, панель и тд). Либо же оставить как есть. Мы не против ни одного ни второго варианта. На что мне написали, что передадут в юридический отдел, что я присвоила чужую вещь... ???

28.03.2024, 15:27

Кто присутствовал при сборка и расписывался в поиемке?

28.03.2024, 15:30

При сборке я не присутствовала ( договор со мной заключен), присутствовал другой человек. В накладной расписывалась я. Принято без вскрытия коробок. В самой накладной ладе не прописано количество мест)) нет наименования, модели техники. Написано лишь: кухонный гарнитур, и стоит сумма с учетом техники.

28.03.2024, 15:47

Добрый день, ваши права как потребителя нарушены, необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ..Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты, документы на руках?

28.03.2024, 15:26

Я не против 4-х варочной панели) пусть стоит, это же их косяк, что они привезли и установили мне комфорку лучше. Но и не против чтобы переделали на 2-х. Только за свой счет. Сборщики их. А продавец требует просто вернуть 4-х варочную панель обратно и забрать нашу 2-х варочную.и все! А дыру от 4-х варочной мне что, скотчем заклеить??))))

28.03.2024, 15:32

Добрый день. Если доставка и сборка была от магазина, то тогда их вина, если доставка магазина и сборка ваша, то тогда панель необходимо будет вернуть, но тогда все работы по демонтажу и сборка за ваш счёт.

28.03.2024, 15:28

Доставка и сборка от магазина. Это их сборщики, которых они нанимают.

28.03.2024, 15:34

Можете игнорировать. Если обратиться в суд, составить возражение

28.03.2024, 16:16

Поняла, это их косяк. В накладной нет никаких данных по модели и количеству мест. Установили все уже давно. Не хотят переделывать лваать за свой счёт, тогда пусть оставляют как есть, с этой большой панелью.

Они еще не довезли один фасад на ящик. Могут ли они теперь отказаться его довозить ?

28.03.2024, 16:20

Пишите претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.

28.03.2024, 16:51

Зачем?

28.03.2024, 16:53