Как защитить себя, если долг был ошибочно занесен в кредитное бюро без постановления суда?
Добрый вечер, Татьяна!
Если долг был погашен заемщиком через пристава, а затем Корнилов подал данные о задолженности в кредитное бюро без постановления суда и исполнительного производства от пристава, вам рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Проверьте правомерность действий Корнилова: Убедитесь, что Корнилов имеет законное право передавать данные о задолженности в кредитное бюро без постановления суда и исполнительного производства от пристава. Проверьте соответствующие законы и правила, регулирующие передачу информации о задолженностях в вашей стране или регионе.
2. Свяжитесь с Корниловым: Обратитесь к Корнилову и запросите объяснения относительно передачи данных о задолженности в кредитное бюро. Попросите предоставить документы или основания, подтверждающие его право на такие действия.
3. Обратитесь в кредитное бюро: Если Корнилов незаконно передал данные о задолженности в кредитное бюро, обратитесь в само кредитное бюро и предоставьте им информацию о том, что передача данных была осуществлена без постановления суда и исполнительного производства от пристава. Попросите кредитное бюро удалить неправомерно переданную информацию.
Частное лицо не может подавать данные в БКИ.