Москва, 28.03.2024, 20:07

Унаследование долгов троюродного родственника в Германии - что нужно знать гражданину России?

Вопрос №23759032 из г. Москва
опубликован 28.03.2024, 20:07
Если в Германии умирает мой троюродный родственник без жены и детей и все отказываются от его наследства из-за возможных долгов, то могут ли повесить на меня, гражданина России, это наследство с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор,

если Вас интересует теоретическая сторона вопроса, то российские коллеги Вам более мение правильно ответили относительно реализации требований (из наследственной массы).

Открытым остаётся вопрос, как поведёт себя кредитор или кредиторы

1) при наличии установленного наследственным судом (Nachlssgericht) наследника, то есть будете ли Вы фигурировать, как один из со-наследников (зарубежных),

2) кто является кредитором (банк, компания и пр.) и достаточно ли велик долг для его реализации зарубежом в виде т.н."кредитного актива" и

3) найдутся ли в России активно действующие (напр международные) коллекторские компании, которые согласятся приобрести данный "кредитный актив" для его реализации.

При условии, что 1) о Вас никто из со-наследников суду не сообщил, 2) кредитором является частное лицо (которое не имеет представления о торговле долговыми активами) и сам долг не велик, а так же 3) если в России уже нет коллекторских компаний, которые могут скупать зарубежные долговые активы против граждан России за 15-20% (как это принято в подобных ситуациях),

то

Вам ничего не угрожает и Вы можете не беспокоится.

В случае же, если Вам нужна поддержка в своевременном отказе от наследства в Германии, но Вы недостаточно владеете немецким языком, что бы найти специализированного адвоката и общаться с ним для решения вопроса, то Вам можно оказать в этом помощь.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе из области наследственного и кредитного права по описанной ситуации.

29.03.2024, 03:02
Оценка автора вопроса:

Уважаемый господин Haupt,

спасибо за интересный ответ!

Не могли бы Вы прояснить с какого момента наступает срок 6 месяцев для отказа для зарубежного наследника и какой срок по наследственным делам? Просто я не упомянул, что «родственник» умер 12 лет назад, но я случайно узнал, что поиск наследников до сих пор продолжается и когда-нибудь они меня найдут.

29.03.2024, 07:34

С момента получения информации о наступлении наследственного случая, т.е. с момента получения известия (Kenntnisnahme).

Если письмо - то печать на конверте.

Если мейл - то дата и время.

Если телефонный звонок, то дата и время звонка

и т.д.

На этом бесплатная и анонимная ориентация в общих вопросах, на основе общедоступной ведомственной информации и ссылок на применимые нормы - пока можно считать для Вас завершенной.

Буду рад оказать поддержку в индивидуальном и платном порядке за пределами открытых социальных сетей.

31.03.2024, 04:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Виктор!

В общем случае, наследство может быть передано наследникам в соответствии с законодательством страны, где происходит наследование. Если ваш троюродный родственник умер в Германии, то немецкое наследственное право будет применяться к его наследству.

В Германии наследники могут наследовать долги умершего, но ответственность ограничена суммой наследства. Если вы не принимаете наследство явно или не принимаете его с оговоркой ограничения ответственности, то вы не будете нести ответственность за долги умершего.

28.03.2024, 20:15

К сожалению, Ваш ответ не совсем правильный. В Германии наследник считается автоматически принявшим наследство если он в течении 6 недель не подал отказ в наследственный суд. Если наследник находится за рубежом, то срок 6 месяцев.

Мой вопрос в том: распространяется ли юрисдикция немецкого закона о наследстве на граждан Росии?

28.03.2024, 20:35

Виктор, вы правы. В Германии наследникам нужно обращаться в соответствующий суд по наследственным делам.

Однако, акты немецких судов (регистраторов) по наследственным делам, уполномочивающие немецких нотариусов на составление инвентарной описи наследства или поиск наследников, в том числе, для оплаты долгов наследодателя., как правило, не признаются и не исполняются в России.

Если вы гражданин России, то на вас не смогут повесить долги из Германии.

С уважением!

28.03.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ! Не могли бы Вы чуть по-подробнее обосновать Ваш ответ, а то моя знакомая из Германии настаивает, что я срочно должен посылать отказ от наследства в Германию, иначе мне придется отвечать своим имуществом когда меня найдет «следователь по наследству».

29.03.2024, 07:19