Что делать, если родственник умирает в приватизированной квартире - пошаговая инструкция и последствия заявления на приватизацию перед смертью
Уважаемая Ольга!
Наследуется имущество,которое на момент смерти наследодателя находилось в его собственности.Для того,чтобы узнать была ли квартира в собственности запросите в управлении росрегистрациии Вашего города Выписку из ЕГРП, из которой будет понятно,кто является собственником квартиры.Если квартира оформлена в собственность Вашего племянника и отсутствует завещание,а Вы в порядке очередности являетесь наследницей по закону,то Вам необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если квартира не приватизирована, то она не наследуется.
В случае,если наследодатель подал заявление на приватизацию в орган приватизации,но не успел в связи со смертью завершить процесс приватизации, то наследник вправе обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.
\Ольга! Согласен с коллегой. Если есть проблемы или Вам не все понятно подходите ко мне в офис предварительно позвонив и все решим.