Как избежать задолженности по налогам - советы по аннулированию долга
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоги необходимо оплатить. Однако есть выход. Необходимо посмотреть уведомления и требования
Для аннулирования задолженности по транспортному налогу за указанные годы и пени вам следует обратиться в налоговую инспекцию, которая выставила вам счета. Обычно в таких случаях следует:
1. Связаться с налоговой инспекцией по указанным в документах контактам и запросить дополнительную информацию о задолженности.
2. Подготовить все необходимые документы, подтверждающие правомерность вашей позиции и отсутствие задолженности (например, копии платежей за указанные годы, документы о продаже или передаче прав владения на транспортное средство и т. д.).
3. Подать заявление об аннулировании задолженности, приложив к нему все связанные документы и объяснение вашей ситуации.
4. Дождаться ответа и проследить ход рассмотрения вашего заявления. Если ваша заявка будет удовлетворена, вам вышлют уведомление об аннулировании задолженности.
Важно помнить, что необходимо убедиться, что задолженность была выставлена неправомерно, и имеете документальное подтверждение этого. В случае необходимости, рекомендуется обратиться за помощью к юристу или специалисту в области налогового права для консультации и предоставления профессиональной поддержки.
На основании ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 436-ФЗ) предусмотрено списание недоимки по транспортному налогу физлиц, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года, и пеней, начисленных на эту недоимку по состоянию на дату принятия налоговиками решения о списании этих сумм
Признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням
___
Если налоговый орган не взыскал налог до 2022 г., то после 2023 г. начала действовать новая редакция ст.69 НК РФ, где говорится, что все требования в том числе по налогу и пени должны быть прекращены .
Подать иск в суд о признании этой задолженности безнадежной и списать.
Можно также жалобу в вышестоящую инспекцию написать. В противном случае эти суммы так и будут на вас висеть, а сейчас еще и арест на счета накладывают неожиданно.
И не тянуть время.