Торопец, 28.03.2024, 23:36

Право бывшего мужа на общение с детьми без выплаты алиментов - мнение детей важно?

Вопрос №23759628 из г. Торопец
опубликован 28.03.2024, 23:36
Имеет ли право бывший муж подать заявление в суд для общения с детьми если он не платит алименты, и нужно будет у детей спрашивать хотят они этого или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право. А решать будет суд.

28.03.2024, 23:44

Здравствуйте есть ли такой закон Заставить бывшего мужа общаться с детьми через суд

28.03.2024, 23:48

Да, суд устанавливает порядок общения с детьми на основании ст. 66 СК РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

28.03.2024, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. К сожалению, но не уплата алиментов не является препятствием или ограничением в общении с детьми. Он имеет право иск подать. Мнение несовершеннолетнего суд спрашивает если он достиг возраста 10 лет. Так же при таком разбирательстве суд привлекает к процессу орган опеки, а они в свою очередь осматривают место жительства отца и устанавливают есть ли у него возможность для ночёвки детей и т.д.

28.03.2024, 23:56