LSN Messenger
Москва, 29.03.2024, 07:34

Вопрос о необоснованном взыскании пени за задолженность по жилищно-коммунальным услугам - разъяснение Пленума Верховного Суда РФ

Вопрос №23760040 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 07:34
Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. В случае, если требование об уплате задолженности по жилищно-коммунальной услуге мне не направлялось, поэтому взыскание пени является необоснованным. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Игорь

Уведомление о задолженности направляется ежемесячно в квитанции.

Не оплата коммунальных услуг более 2 месяцев, есть основание на начисление пени. О чем в квитанции так же есть специальная графа.

Так, что Вас уведомляют о задолженности ежемесячно

Удачи Вам

29.03.2024, 07:49

Основанием для начисления пени является просрочка внесения платежей по жкх, не направление требования не освобождает вас от обязанности оплатить кроме задолженности и начисленную неустойку.

29.03.2024, 07:42

Нет такого разъяснения. Есть просрочка - есть пени.

29.03.2024, 08:19

Ответы неправильные. Платежные документы и требование об уплате задолженности не направлялось. Было такое Постановление Верховного Суда - сам видел. Не помню название и номер. Возможно, оно было посвящено оплате жилищно-коммунальных услуг.

29.03.2024, 08:54

Не надо лукавить! Вы же сначала указали только на ТО, что Вам не предъявлялись требования об оплате задолженности.

Так их и не должно быть, так как, сведения о наличии задолженности указываются в квитанции на оплату ЖКУ!

А теперь говорите, что и документов для оплаты Вы не получали! Или не хотели получать?!

29.03.2024, 09:15

Лев Александрович, давайте по существу, без полемики!

Мне нужна только ссылка на судебную практику или постановление ВС по отказу в пени по жилищно-коммунальным услугам.

Наподобие такого:

Верховный суд РФ, рассматривая дело № А40-15611/2017 о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, ВС РФ отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru

29.03.2024, 09:21

Ну, раз нужна, то, попробуйте поискать сами и без "полемики".

А долги надо оплачивать! И без этих, мол, не знал, не ведал и понятия не имел о том, что надо оплачивать ЖКУ, как сообственнику помещения в МКД.

Мол, как хорошо-то жить, не оплачивая потребляемые ЖКУ, прикрываясь своим якобы "неведением", а я бы сказал, что такое поведение просто уклонение от оплаты.

29.03.2024, 09:42