LSN Messenger
Москва, 29.03.2024, 08:25

Новые законы о мобилизации - какие изменения коснулись сроков и возраста призывников?

Вопрос №23760124 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 08:25
Недавно менялись законы о мобилизации и сроках прибывания в запасе. В итоге что получилось? До какого возраста теперь прибывают в запасе и подлежат мобилизации рядовые и сержанты? И могут ли мобилизовать после истечении этого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов и достигшие возраста 50 лет до 1 января 2024 года, переведены в отставку, а из отставки не призываются

Вы вправе подать заявление в военкомат о постановке вас на воинский учет и зачислении в запас до достижения возраста 55 лет, и из запаса вас могут призывать

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

 

****

Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

 КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

 КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона).

29.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Сергей, Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 4. 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: 1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; 2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет. 3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

29.03.2024, 08:36

А как с прибывающими в запасе?

29.03.2024, 08:49

Изучите ст 53 фз о воинской обязанности и...

29.03.2024, 08:38

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

А потому, даже если не подлежат зачислению в запас, военный комиссариат самостоятельно их поставит и могут подлежать мобилизации.

29.03.2024, 11:30

То есть по возрасту нет ограничений?

29.03.2024, 12:04

Есть, разумеется. Вам это написали.

29.03.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Согласно последним изменениям в законодательстве о мобилизации в Российской Федерации, в 2019 году был принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о вопросах повышения обороноспособности страны". Он внес изменения в сроки службы в запасе и возрастную границу призыва на военные учения и мобилизацию.

Согласно последним изменениям, обычно лица призывного возраста служат в запасе до достижения возраста 50 лет. Однако, в случае угрозы или начала военных действий, возрастная граница для призыва в запас и мобилизации может быть изменена законодательно и увеличена.

Как правило, после достижения лицом установленного возраста призыва в запас и ухода на пенсию, оно уже не подлежит мобилизации, так как увольняется в запас без права повторного призыва.

Поэтому рядовые и сержанты, достигшие установленного возраста службы в запасе, обычно не подлежат повторной мобилизации после достижения возрастной границы. Мобилизация возможна только в случае крайней необходимости для обеспечения безопасности и обороноспособности страны.

29.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса: