Новые законы о мобилизации - какие изменения коснулись сроков и возраста призывников?
Граждане, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов и достигшие возраста 50 лет до 1 января 2024 года, переведены в отставку, а из отставки не призываются
Вы вправе подать заявление в военкомат о постановке вас на воинский учет и зачислении в запас до достижения возраста 55 лет, и из запаса вас могут призывать
Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
****
Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.
5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);
3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);
4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.
6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.
7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона).
Сергей, Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 4. 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: 1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; 2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет. 3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
А как с прибывающими в запасе?
Изучите ст 53 фз о воинской обязанности и...
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
А потому, даже если не подлежат зачислению в запас, военный комиссариат самостоятельно их поставит и могут подлежать мобилизации.
То есть по возрасту нет ограничений?
Есть, разумеется. Вам это написали.
Согласно последним изменениям в законодательстве о мобилизации в Российской Федерации, в 2019 году был принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о вопросах повышения обороноспособности страны". Он внес изменения в сроки службы в запасе и возрастную границу призыва на военные учения и мобилизацию.
Согласно последним изменениям, обычно лица призывного возраста служат в запасе до достижения возраста 50 лет. Однако, в случае угрозы или начала военных действий, возрастная граница для призыва в запас и мобилизации может быть изменена законодательно и увеличена.
Как правило, после достижения лицом установленного возраста призыва в запас и ухода на пенсию, оно уже не подлежит мобилизации, так как увольняется в запас без права повторного призыва.
Поэтому рядовые и сержанты, достигшие установленного возраста службы в запасе, обычно не подлежат повторной мобилизации после достижения возрастной границы. Мобилизация возможна только в случае крайней необходимости для обеспечения безопасности и обороноспособности страны.