LSN Messenger
Ульяновск, 29.03.2024, 09:01

Человек отбывает срок, работая на заводе, но лишен доступа к деньгам из-за ареста на карты - что делать?

Вопрос №23760239 из г. Ульяновск
опубликован 29.03.2024, 09:01
Человек отбывает срок, но работает на заводе, не в колонии, соответственно сам себя обеспечивает, но на карты наложили арест из за неуплаты кредита, что можно предпринять? Потому что остается совсем без денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменять приказ этот нужно!

Надо подать (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Можно отменить приказ, если вынесен приказ, арест будет снят.

Можно направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

29.03.2024, 09:02

Ольга, обращайтесь к приставу ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

29.03.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен,спасибо большое!

А с чего хоть начать?на госуслугах можно это заявление подать?он ведь не может выходить с территории

29.03.2024, 09:17

Нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

29.03.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

А с чего начать?на госуслугах можно?его с территории особо не отпускают

29.03.2024, 09:33

Пусть пришлет данные с госуслуг, юрист составит заявление

29.03.2024, 09:47