Проблемы с водой и плесенью - как договориться с управляющей компанией о ремонте?
Весь ущерб возмещает виновное лицо. Затраты на вскрытие пола - это тоже ущерб. Если с УК не удается договориться, то
Далее вы обращаетесь к ней с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом
Ремонт должен быть выполнен за счет управляющей компании.
Составляйте требование в УК, описываете все, что подлежит ремонту, замене. Если УК не удовлетворяет Ваши требования - обращаетесь в суд. В суде может быть назначена экспертиза состояния квартиры, на основании чего будет подсчитана сумма ремонта.