Краснодар, 29.03.2024, 10:08

Скажите пожалуйста имеет ли право пристав без постановления суда вынести постановление о наложение ареста на недвижимость?

Вопрос №23760382 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2024, 10:08
Скажите пожалуйста имеет ли право пристав без постановления суда вынести постановление о наложение ареста на недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав-исполнитель имеет право в рамках исполнительного производства наложить арест (запрет на сделки) в отношении имущества должника.

29.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

До этого у менябыли ограничения на регистрационные действия, но вчера пристав удовлетворил ходатайство от взыскателя о наложение ареста.

29.03.2024, 10:13

Если есть исполнительный лист на взыскание долга - имеет право

29.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Не наложение ограничений а именно арест.

29.03.2024, 10:10

Имеет право: Статья 80. Наложение ареста на имущество должника, 229 ФЗ

29.03.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обязательно Должен быть судебный акт как правовое основание

С уважением

29.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеет право в рамках исполнительного производства.

Статья 80 ФЗ об исполнительном проищаодстве.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

29.03.2024, 10:12