При какой сумме долга пристав имеет право вынести постановление о запрете выезда за пределы РФ?
Выезд запретят, если размер задолженности превысил 10 тыс. руб. и она не была погашена в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно на это дается 5 рабочих дней.
В данном случае с ограничением могут столкнутся граждане, которые не погасили долг по алиментам; не возместили вред в связи со смертью кормильца или причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.
В остальных случаях человек не сможет выехать из страны, если задолженность превысила 10 тыс. руб. и при этом прошло два месяца с того момента, как истек срок для ее добровольного погашения, либо если долг составляет больше 30 тыс. руб.
Свыше 30 тысяч рублей.
Согласно части 1 статьи 67 "Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации" Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником:
требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.