Как разделить комнаты в общей квартире - судебное решение и желание ребенка

У нас 4 х комнатная квартира которая оформленна в равных долях на меня, двух детей и бывшего мужа. Он подал в суд на определение пользования жилым помещением. Суд определил, что младшему сыну зал, а старшему самую маленькую комнату. Младший хочет жить в маленькой, но бывший супруг говорит что это не законно. Может ли сын жить там где захочет?
Лучший ответ

Ольга Александровна, может жить в маленькой комнате поменявшись со старшим сыном, и это не является нарушением.

Бывший супруг неправ. Дети могут изменить порядок пользования по соглашению между ними, судебный порядок не обязателен.

Юристы правы, это определяется беседой внутри семьи.

В данной ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть:

1. Равные доли собственности: Поскольку квартира оформлена в равных долях на вас, детей и бывшего мужа, каждый из вас имеет равные права пользования всем жилым помещением.

2. Решение суда о распределении комнат: Суд определил, что зал принадлежит младшему сыну, а самая маленькая комната - старшему. Это решение суда, и оно должно быть исполнено.

3. Право ребенка на выбор комнаты: Несмотря на решение суда, ребенок имеет право выбирать, в какой комнате он хочет проживать. Суд не может ограничивать это право.

Таким образом, младший сын имеет полное право жить в той комнате, которую он выберет, независимо от решения суда. Бывший супруг не может ему в этом препятствовать.

Я бы рекомендовал:

1. Обсудить ситуацию с младшим сыном и выяснить, в какой комнате он хочет проживать.

2. Если сын хочет жить в маленькой комнате, сообщить об этом бывшему супругу и попросить его не препятствовать этому.

3. Если бывший супруг продолжает настаивать на решении суда, вам может потребоваться обратиться в суд за защитой прав ребенка на свободный выбор места проживания в квартире.

Главное - обеспечить соблюдение прав и интересов ребенка, которые должны быть приоритетными в данной ситуации.

Спасибо большое за такой развернутый ответ!!!

Пусть живёт где хочет, Если это не нарушает интересы других лиц