Возможность получения льготной пенсии для мужа при наличии инвалидного ребенка и возвращение жены на пенсию по инвалидности
В соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28 этого же ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного настоящим ФЗ (мужчины- 60 лет, и женщины- 55 лет) следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Следовательно вы, Маргарита, имеете право на получение трудовой пенсии по инвалидности, как инвалид II группы, а ваш муж имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при наличии страхового стажа.
Обратитесь в отдел ПФ РФ по вашему месту жительства либо с заявлением в суд через юриста.
Успехов.