Разница между понятиями «инвалид с детства» и «ребёнок-инвалид» и возможность получения льготной пенсии в случае диабета

Есть ли разница в понятиях инвалид с детства и ребёнок-инвалид? У нас инвалидность с 12 лет (сейчас 14) - сахарный диабет. Я или муж можем воспользоваться льготной пенсией?
Лучший ответ

Если вы воспитывали ребенка инвалида до 7 лет, тогда можете претендовать на льготную пенсию.

право на досрочную страховую пенсию по старости имеет мать ребенка-инвалида, родившая и воспитавшая его до 8 лет. В Вашем случае речь идет о ребенке инвалиде. Если Вы своим правом на назначение досрочной страховой пенсии по старости не воспользуетесь, то его может реализовать отец ребенка-инвалида.

sapozhnikova61@mail.ru