Как вернуть деньги за онлайн обучение на платформе GetCourse - подробности и юридические аспекты.

Вопрос №23760668 из г. Саратов
опубликован 29.03.2024, 11:40
Оплатила онлайн обучение на платформе геткурс школы Alteko. Получила доступ к урокам, прошла 1 модуль из предложенных, поняла что информация просто вода и попросила вернуть деньги за обучение. Договор прислали, там есть пункт о том, что возврат возможен только в течение 14 дней с момента подписания договора. Я в то время обучение не проходила и не заходила на платформу, была загрузка на работе. Могу ли я вернуть деньги пусть даже с минусом использованных уроков? Законно ли это про обещать возврат только в течении 14 дней с момента покупки курсав, если договор подписан, а качество меня не устраивает и сам продукт я начала использовать позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае, конечно же нужно чётко следовать условиям договора. То что вы начали использовать продукт позже – это не основание возврата вам денег. То, что вас не устраивает качество – это не значит что продукт не качественный. То, что продукт (уроки) некачественный, можно установить только в судебном порядке, назначив экспертизу. Думаю, вам есть смысл попытаться досудебно урегулировать данный спор и, может быть вы частично вернёте деньги. Либо обращайтесь в суд, а там как получится

29.03.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Судебные издержки будут на мне, если в возврате будет отказано?

29.03.2024, 11:47

Обсуждала этот вопрос в разных инстанциях и мнение разное. Если я проиграю судебный спор сколько примерно стоит процесс,и получается что я как истец бцду оплачивать его или я неправильно понимаю

29.03.2024, 11:48

Я нашла кучу плохих отзывов подобного рода в интернете,но не нашла ни одного судебного разбирательства. Где-то пишут,что обращаются с коллективной жалобой но документы нигде не выложены. Если смотреть договор, всё составлено очень грамотно. Обучение стоило 50000.

Я брала в рассрочку, очень классно разрекламировали продукт и у них очень хорошая реклама,которая зацепила. Я поверила в эту инфоцыганщину и попалась. Все лицензии у школы есть,вся деятельность официально. Школа занимается обучением инвестициям в криптовалюту. По сути дают индивидуальные инвестиционные рекомендации.

29.03.2024, 11:59

В общем случае судебные издержки возлагается на проигравшую сторону , однако вы должны знать что суд никогда не взыскивает больших судебных издержек кто бы вам что этому поводу не говорил. Сомневаюсь, что ответчик сможет предоставить суду обоснованные судебные издержки. Однако должны вы понимать, что если потребуется экспертиза, то вот тут вы можете попасть точно, так как экспертизу назначать будете вы, а значит оплачивать её будете вы и вот если вы проиграйте суд, то взыскивать расходы на экспертизу уже будет не с кого и это будут ваши очередные затраты

29.03.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Расторгайте договор и требуйте вернуть вам деньги.

29.03.2024, 11:41

Школе направлена письменная претензия с уведомлением,на посте стоит в трек номере заказа" получено".

Школа на звонки не отвечает и игнорирует запросы. Брала кредит в Тинькофф, который до сих пор выплачиваю

29.03.2024, 11:45

Можно, и нужно.

Необходимо составить и направить в адрес данной школы, мотивированную претензию.

29.03.2024, 11:41

Претензия составлена

29.03.2024, 11:43

Вам нужно написать заявление о расторжении договора услуг и возврате уплаченных денежных средств. Согласно норм ГК РФ, договор может быть расторгнут в любой момент до окончания его действия по соглашению сторон либо в судебном порядке. То, что в договоре написано 14 дней - это ничего не значит если это противоречит действующему законодательству.

29.03.2024, 11:44
Оценка автора вопроса: