LSN Messenger
Тюмень, 29.03.2024, 12:17

Как моим сыновьям вернуть свою долю квартиры после смерти отца и уведомления о наследстве

Вопрос №23760812 из г. Тюмень
опубликован 29.03.2024, 12:17
Умер бывший муж инвалид. Он был официально женат второй раз, после инсульта его жена оформила опеку над ним и продала его дом купив квартиру в которой проживала с ним. У нас с ним два взрослых сына, они не общались с отцом, поэтом не знали о его смерти. Прошло больше полугода со смерти их отца, пропущен срок вступления в наследство. Его жена им не сообщила об этом и сейчас квартиру оформила только на себя. Как моим сыновьям вернуть причитающуюся им часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сыновьям следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на долю в квартире, ст. 1155 ГК. Также можно признать жену недостойной наследницей, так как скрыла от нотариуса факт существования других наследников, ст. 1117 ГК, в этом случае она лишится права на наследство.

29.03.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке восстановив пропущенный срок принятия наследства.

29.03.2024, 12:18

В данной ситуации, где умерший бывший муж был официально женат во второй раз, а его сыновья от первого брака пропустили срок вступления в наследство, есть несколько вариантов действий:

1. Восстановление срока вступления в наследство:

- Сыновья могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

- Суд может пойти навстречу, если будет признана уважительность причины пропуска срока (например, неуведомление о смерти отца).

2. Оспаривание сделки купли-продажи дома:

- Если сделка по продаже дома бывшего мужа была совершена с нарушениями (например, без ведома наследников), сыновья могут оспорить ее в суде.

- Это позволит вернуть в наследственную массу дом, который мог быть разделен между наследниками.

3. Раздел наследственного имущества:

- После восстановления срока вступления в наследство и признания права собственности, сыновья могут требовать раздела квартиры.

- Как наследники первой очереди, они имеют право на обязательную долю в наследстве.

4. Компенсация стоимости доли:

- Если раздел квартиры невозможен, сыновья могут требовать от второй жены выплаты им денежной компенсации за их доли в наследстве.

Важно как можно скорее обратиться в суд, чтобы восстановить пропущенный срок вступления в наследство. Это даст сыновьям возможность защитить свои права на наследство отца.

Рекомендую привлечь к этому процессу опытного юриста, который поможет правильно оформить все необходимые документы и аргументировать требования в суде.

29.03.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Ответ некорректный: оспорить сделку купли-продажи дома на том основании, что она совершена без ведома наследников, невозможно, собственник имел право распорядиться своим имуществом свободно, никого не уведомляя, ст. 209 ГК.

Право на обязательную долю в наследстве возникает только у нетрудоспособных наследников, которые на момент смерти наследодателя являлись инвалидами, пенсионерами или состояли на иждивении умершего в течение не менее 1 года до смерти.

29.03.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! То есть раз дети не общались с отцом и не сразу узнали о его смерти суд может и не признать эти причины объективными , так как вторая жена их отца у нотариуса сказала что есть дети но где их найти не знает ( хотя она знала) я вас правильно понимаю ? Спасибо за ответ

29.03.2024, 13:15

Нужно изучать Вашу ситуацию, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

29.03.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Да, верно понимаете.

А по сделке отца пр продаже, да её можно оспорить наследникам -сыновьям, но на каком основании? Там же согласие органа опеки было и он приобрел иное имущество - квартиру.

29.03.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском восстанавливайте срок принятия наследства.

29.03.2024, 12:42

Подать иск о восстановлении срока принятия наследства.

Могут и восстановить, но могут и отказать.

29.03.2024, 14:06