Соседский конфликт - как решить проблему снега и талых вод на границе участков

Дом соседа стоит на границе участков. Наш участок выше. Снег с крыши соседа падает на нашу территорию. Весь снег со двора мы складываем в кучу рядом с забором. Весна, талые воды стекают к соседу, так как его дом стоит ниже. Я считаю, что талые воды должны уходить по меже между участками и ни кому не мешать. Но на меже стоит его дом. Каждую весну он устраивает нам разборки. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день Людмила Геннадьевна!

Вы пишите:

"Дом соседа стоит на границе участков. Наш участок выше. Снег с крыши соседа падает на нашу территорию."

Вы можете обратиться в администрацию, чтобы выяснить, какие минимальные отступы от границ предусмотрены Правилами землепользования в вашем населенном пункте. Правилами землепользования и застройки (ст. 30 ГрК РФ), в них, как правило, от границ участка для строительства жилого дома нужно отступить 3 м. Но соседи могли получить разрешение на отклонение от регламентов, а также построить дом задолго до утверждения ПЗЗ.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ дает Вам право требовать устранения всякого нарушения Ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это означает, что, если отсутствует возможность договориться с соседями, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений Ваших прав и обязании соседей установить систему снегозадержания или изменить конструкцию кровли (в зависимости от того, что позволит предотвратить сход снега).

Весна, талые воды стекают к соседу, так как его дом стоит ниже.

В данном случае сосед может попробовать подать на Вас в суд и потребовать обеспечить отвод воды от участка. Не факт что он выиграет данный суд, многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

Поэтому в данном случае нужно найти компромисс. Найти вариант который устроил бы Вас и соседа. Например устройство ливневой канализации. Для выбора оптимального варианта решения проблемы можно заказать проведение строительно-технической экспертизы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Согласно ст 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Лицо, право, которого должен доказать, что его права нарушается или нарушены ( ст 131, 56 ГПК РФ).

Посоветуйте ему сделать сточную канаву либо убирать снег своевременно и его вывозить.

Он может поднять свой участок, завести землю.

Вам кроме совета, делать ничего не стоит, вы намного участок не заходите и не топчите.

Если сосед думает, что он не прав, пусть подаёт в суд, ст.3 ГПК РФ.

В данной ситуации, где возникают конфликты из-за снега с крыши соседа и талых вод, важно учитывать нормы законодательства и принципы соседского согласия. Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданские споры должны разрешаться соблюдением законности, справедливости и разумности.

Рекомендации для разрешения конфликта попробуйте ещё раз составить диалог с соседом. Попробуйте установить конструктивный диалог с соседом, обсудить проблему и найти взаимовыгодное решение, которое устроит обе стороны.

В принципе вам Остаётся только бездействовать и рекомендовать соседу обратиться в суд для защиты своих интересов. Будьте спокойны и не задавайтесь особо этим вопросом точка Как предъявит иск, следует составить возражение