LSN Messenger
Бородино, 29.03.2024, 13:41

Соседский конфликт - как решить проблему снега и талых вод на границе участков

Вопрос №23761059 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2024, 13:41
Дом соседа стоит на границе участков. Наш участок выше. Снег с крыши соседа падает на нашу территорию. Весь снег со двора мы складываем в кучу рядом с забором. Весна, талые воды стекают к соседу, так как его дом стоит ниже. Я считаю, что талые воды должны уходить по меже между участками и ни кому не мешать. Но на меже стоит его дом. Каждую весну он устраивает нам разборки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Людмила Геннадьевна!

Вы пишите:

"Дом соседа стоит на границе участков. Наш участок выше. Снег с крыши соседа падает на нашу территорию."

Вы можете обратиться в администрацию, чтобы выяснить, какие минимальные отступы от границ предусмотрены Правилами землепользования в вашем населенном пункте. Правилами землепользования и застройки (ст. 30 ГрК РФ), в них, как правило, от границ участка для строительства жилого дома нужно отступить 3 м. Но соседи могли получить разрешение на отклонение от регламентов, а также построить дом задолго до утверждения ПЗЗ.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ дает Вам право требовать устранения всякого нарушения Ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это означает, что, если отсутствует возможность договориться с соседями, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений Ваших прав и обязании соседей установить систему снегозадержания или изменить конструкцию кровли (в зависимости от того, что позволит предотвратить сход снега).

Весна, талые воды стекают к соседу, так как его дом стоит ниже.

В данном случае сосед может попробовать подать на Вас в суд и потребовать обеспечить отвод воды от участка. Не факт что он выиграет данный суд, многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

Поэтому в данном случае нужно найти компромисс. Найти вариант который устроил бы Вас и соседа. Например устройство ливневой канализации. Для выбора оптимального варианта решения проблемы можно заказать проведение строительно-технической экспертизы.

29.03.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Лицо, право, которого должен доказать, что его права нарушается или нарушены ( ст 131, 56 ГПК РФ).

29.03.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Посоветуйте ему сделать сточную канаву либо убирать снег своевременно и его вывозить.

Он может поднять свой участок, завести землю.

Вам кроме совета, делать ничего не стоит, вы намного участок не заходите и не топчите.

Если сосед думает, что он не прав, пусть подаёт в суд, ст.3 ГПК РФ.

29.03.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, где возникают конфликты из-за снега с крыши соседа и талых вод, важно учитывать нормы законодательства и принципы соседского согласия. Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданские споры должны разрешаться соблюдением законности, справедливости и разумности.

Рекомендации для разрешения конфликта попробуйте ещё раз составить диалог с соседом. Попробуйте установить конструктивный диалог с соседом, обсудить проблему и найти взаимовыгодное решение, которое устроит обе стороны.

29.03.2024, 15:42

В принципе вам Остаётся только бездействовать и рекомендовать соседу обратиться в суд для защиты своих интересов. Будьте спокойны и не задавайтесь особо этим вопросом точка Как предъявит иск, следует составить возражение

29.03.2024, 17:18

Здравствуйте Людмила Геннадьевна

Если снег с крыши попадает на ваш участок следовательно соседом нарушены градостроительные и строительные нормы и правила при строительстве , что дает вам право обратиться в суд с иском по устранению нарушения ваших прав в соответствии с п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

со ссылкой на ст.304 ГК РФ

___

Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

___

В ходе рассмотрения судом дела можно представить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, в подтверждении ваших доводов.

___

Заявить о проведении экспертизы для установления вины соседа. После получения решения суда взыскать все понесенные судебные расходы и издержки

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.03.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 106 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право проводить осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы. Вы имеете полное право организовать систему водоотведения на своем участке.

С другой стороны, сосед может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного стоком талых вод с вашего участка. В этом случае, согласно ст. 1064 ГК РФ, вы будете нести ответственность за причиненный вред, если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Рекомендую провести переговоры с соседом и предложить компромиссное решение. Например, вы можете организовать систему водоотведения так, чтобы вода не попадала на его участок. Если договориться не удастся, вы можете обратиться в суд.

30.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уточню ситуацию. Понимая плачевно состояние соседей, мы отдали им часть нашей земли шириной 1 м и по длине стены дома, граничавшей с нами. Что бы он сделал хорошую отмостку и качественную водосточную канаву. Более того, мы предложили свою помощь в этом деле. Предложили вместе сделать общую канаву, проложить трубу (труба наша) и т. д. Но он отказался.

А теперь, как вы пишите, мы ещё будем нести ответственность за его испорченное имущество.

Человек нарушил строительные нормы, натворил дел с высокой стоимостью, а теперь ищет виноватых.

30.03.2024, 10:46
Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Геннадьевна!

Во-первых, сосед может возмущаться как угодно, но судя по всему при строительстве дома он решил сэкономить землю и построил дом с нарушением п.6.7 "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденная Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849. Этот нормы СНиП распространяются на дома ИЖС

Привожу его полностью

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и

постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Тут, на мой взгляд, комментарии излишни

Во-вторых. Нигде никакой вашей ответственности за сток воды по естественному профилю нет и быть не может. Вы и так сделали удивительно много, предоставив ваш участок для организации водостока. Осталось только уложить желоба и направить воду в нужное русло. В нашей практике это исключительный, поверьте случай

То, что вам тут пишут про ответственность связана просто с непониманием вопроса.

Более того, даже если, как предполагает г-н Усольцев кто-то и обратится в суд, то никаких перспектив у него не будет

30.03.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Ему не нравится ощущать себя жителем Венеции? А что он думал, когда строил дом в низине и на меже?

На его разборки - писать в полицию заявление - ст. 20.1 КоАП РФ и т.д. И дистанцироваться от него.

пусть в суд подаёт - Вы заявите и сносе его самовольной постройки - дома - ст. 222 ГК РФ, если что.

А по уму - Вам вместе надо думать о сооружении дренажной системы и отводе вод - соседу это больше нужно - путь репу чешет.

30.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса: