Луганск, 29.03.2024, 14:22

Нужна ли пересмотр коэффициента заработка для пенсий шахтёрам и металлургам?

Вопрос №23761207 из г. Луганск
опубликован 29.03.2024, 14:22
Знающие!, кто напишет про коэффициент заработка для пенсий, есть ли подвижки в пенсион. Законодательстве по изменению его, хотя бы в отношении к тяжёлым профессиям, берут такой низкий-1.2..ведь у шахтёров, металлургов оч. тяж. и опасный труд, и не все могут по состоянию здоровья наработать там оч. большой стаж!, а зарплаты были гораздо выше по отношению к средней (тяжело, опасно и здоровье не улучшается там-точно) Кто представляет тот труд, тот понимает! А на пенсию по нынешнему закону 0 Только не помереть с голоду и на основные лекарства-ВСЁ!// всем, кто ответит, может ссылку оставит кто, где следить за изменениями в отношении назначения и перерасчёта пенсий шахтёрам! (сп.1),большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, очень сумбурно задан вопрос. Не понять его. Уточните, что вы имеете в виду под коэффициентом заработка для пенсий. ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) рассчитывается индивидуально, следуя его названию.

Досрочный выход на пенсию связывается со стажем работы во вредных, опасных, тяжелых условиях и общим стажем работы.

Есть районные коэффициенты, применяемые для повышения размеров пенсий к пенсиям жителей РКС (районы Крайнего Севера), но это - не к вам, судя по тому что ваш город указан Луганск...

И в каком году у вас намечается пенсия? или - с какого года вы уже на ней?

29.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

коэффициент по заработной плате, я же не спец такой в официальном языке.)),когда назначают и рассчитывают пенсию-его сейчас применяют-1,2,максимум,не север, Донбасс

29.03.2024, 14:35

Владимир, нет, не понимаю о каком коэффициенте речь, все равно. Может, вы путаете украинское законодательство с российским? Возможно, в украинском законодательстве и есть (для вас - был до 2022 года) такой коэффициент, но в РФ - нет. Или мне тогда нужно видеть документы о назначении пенсии, то есть сведения из ИЛС (индивидуальный лицевой счет). Я юрист, и преподаю социальное обеспечение студентам-юристам, и что-то знаю о пенсиях, хотя тема трудная не только в изучении, но и практически, и для преподавания. И все равно не знаю о каком именно коэффициенте вы говорите.

Есть ежемесячные доплаты к пенсиям работников угольной промышленности, но там иные соотношения, не 1,2. Они высчитаываются также по формулам. Есть коэффициент, применяемый в этой формуле, и зависящий от стажа: от 20/25 лет - 0,55, далее плюсуется по 0,01 за каждый год сверху 20/25 лет, но в общей сложности не более 0,75.

Но это не коэффициент, на который умножается сама пенсия, а коэффициент, применяемый в формуле. Там есть иные динамические величины, соответственно, нужно понимать размеры среднего заработка за каждый год/период работы, чтобы высчитать саму доплату.

Увы, не могу вам помочь.

29.03.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

так везде печатают,ч то макс. коэфф. зарплатный-1,2,максим.,кроме северян..а что з доплаты - общий стаж 20лет,или именно подземный? подземный стажу меня 12лет 10 мес.//спасибо

29.03.2024, 15:17

За ЭТО! и разговор, и не один я не согласен в таким коэффициентом! Где то прочёл, то кто-то из депутатов или чиновников собирался вносить на пересмотр этот коэфф.,может и только в определённых отраслях, я не разобрался...,давно не задавал тут вопрсы,вот хочу уточнить, что нового!

29.03.2024, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Открывайте ст.30 Закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и там увидите про это ограничение. Такой закон.

29.03.2024, 15:51

* Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.-вот я про это!..раньше считали Реальный коэффициент к средней зарпл.,он был у меня более 3,7 !! , а не 1.2 ((

29.03.2024, 15:59

Кто это считал раньше реальный коэффициент?

С 1998 года коэффициент по зарплате был 0,7, с мая 2000 - 0,8, а с мая 2001 - 1,2. И до сегодняшнего дня не изменялся.

29.03.2024, 16:05

Владимир, когда вы достигли пенсионного возраста? Этот закон с 01.01.2015 уже не применяется, за исключением некоторых положений.

29.03.2024, 16:38

в 2007г при Украине ушёл на пенсию по инвалидности, в 2009 -по возрасту, как проходчик (сп.1) в 50 лет. в РФ поданы заявление на перерасчёт апреле 2023г.(и вот несколько раз ! пересчитывали, по новым заявлениям, пока пенсия понемногу подрастает,но думаю - есть ещё потенциал роста😉 )

31.03.2024, 01:37