Расчетный коэффициент пенсии
При расчетной пенсии какой стажевой коэффициент учитывается? До 2002 года-20 лет, на 2014 год-32 года.
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 20%.
Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).
Мужчине за 25 лет стажа устанавливается 55%, за 26 года – 56%, за 27 года - 57%. За 45 лет и больше – 75% (т.к. ограничение не более 75%).