Имею ли я право получать свою зарплату на карту сестры. Нужна ли доверенность или ничего не нужно
Получить деньги с карты сестры в банкомате Вы можете по её пинкоду. а у оператора банка - по её доверенности.
Здравствуйте, Радик.
Работник вправе получать свою зарплату на чужую банковскую карту.
Сотрудник может не только выбрать удобный ему зарплатный банк, но и попросить работодателя перечислять ему зарплату на карту иного лица (например, родственника).
Согласно статье 136 ТК работник вправе заменить зарплатный банк. Для этого ему нужно в письменной форме сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы.
Заработную плату перечислят на карту сестры только если это предусмотрено трудовым договором и вы напишете заявление в бухгалтерию с просьбой об удержании из вашей заработной платы определенной суммы с последующим перечислением на расчетный счет сестры. Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе производятся в любом размере без ограничений по сумме. Хоть 100% дохода. При этом доверенность не нужна. Если в трудовом договоре этого нет, то по общему правилу выплачивать зарплату работодатель должен непосредственно сотруднику (ч. 3 ст. 136 ТК) и как следствие вам могут отказать в таких удержаниях, потому что для работодателя это право а не обязанность.