Донецк, 29.03.2024, 18:49

Продажа золотых часов с драгметаллами - какие документы и правила нужно учитывать?

Вопрос №23762025 из г. Донецк
опубликован 29.03.2024, 18:49
Правомерна ли продажа другому физическому лицу золотых часов с драгметаллами? Документы и гарантийный талон на изделие имеются, однако смущают положения Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 N 179, содержащий следующие пункты: "драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них" и "драгоценные камни и изделия из них"? Прошу помочь разобраться в ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно п.46 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ №2463 от 21 декабря 2020 года, регулирующие правила продажи ювелирных изделий

Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

Таким образом, тут нужно учесть данную особенность. Если на руках все документы есть, то вероятней всего продавец работает с учетом этих особенностей и изделие в порядке, а значит его можно продать другому лицу.

На всякий случай проверьте изделие, есть ли на нем необходимое клеймо. Если есть, значит все в порядке.

С Уважением!

29.03.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за детальный ответ, но, подскажите, как понять, что данное изделие относится к таковым, подлежащим опробированию...?

29.03.2024, 19:30

Согласно ст. 12.1 ФЗ о драгоценных металлах №41-ФЗ

В Российской Федерации ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства и ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, ввезенные в Российскую Федерацию для продажи, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации и пунктом 2 настоящей статьи, подлежат опробованию и клеймению государственным пробирным клеймом. Указанные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов подлежат анализу в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Если простыми словами, то фактически все изделия из драгоценных металлов. Изготовили из золота кольцо и это стало ювелирным изделием, соответственно его должны оклеймить для продажи. Если используются камни, то на них выдается сертификат, это означает, что изделие можно реализовывать в соответствии с законодательством.

29.03.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Для изделия в виде "часы наручные" будет ли достаточно документы завода-изготовителя с указанием марки/модели/хар-к и гарантийного талона? Иных док-ов с ними не идет...

Так же хотел уточнить, на сайте Респотребнадзора имеется статья, содержащая Перечень товаров и услуг, запрещенных к реализации на розничном рынке, где также указано "- драгоценные металлы и камни, а также изделия из них;".

Учитывая изложенное, нет ли ответственности (административной, уголовной) за разовую продажу "с рук" указанного изделия с полным пакетом документов?

29.03.2024, 20:04

Правомерно. Если это разовая сделка.

29.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Совершенно правомерна.

29.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а подробнее не могли бы прокомментировать Ваш ответ? Все таки это изделие и из драг металлов, и из драг камней...

Спасибо

29.03.2024, 19:17

Здравствуйте!

Да, можно продавать, если это не постоянный оборот таких изделий, а просто продажа личной вещи.

Ссылка на Закон: ГК РФ Подраздел 4.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей.

29.03.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179, драгоценные металлы и изделия из них относятся к категории продукции, реализация которой регулируется особыми нормами.

Поэтому, для продажи золотых часов с драгоценными металлами другому физическому лицу, вам необходимо соблюдать требования законодательства и процедуры, предусмотренные для такого вида продукции.

29.03.2024, 19:22

Подскажите, в чем смысл т.н. "общих" фраз о регулировании данных правоотношений особыми нормами? Хотелось бы разобраться в конкретном правовом регулировании на примере данной ситуации...

29.03.2024, 19:29
Это лучший ответ

Уважаемый Игорь! Вы не специализированный магазин и на Вас не распространяется действие упомянутого Указа Президента, также как и действие ФЗ "О защите прав потребителей ". У Вас разовая сделка в соответствии с главой 39 ГК РФ Купля-продажа

29.03.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Да, действительно, но разве в Указе идет речь о только о них (спец. магазинах)?

29.03.2024, 19:57