Екатеринбург, 29.03.2024, 19:12

Проблемы с компанией по банкротству - как расторгнуть договор и защитить свои права

Вопрос №23762098 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2024, 19:12
Можете помочь в этой ситуации: Я 29.12.23 заключил договор оказания услуг с компанией по банкротству планируя войти в процедуру реструктуризации долга для составления нового графика платежей. Процедуру планировал запустить с 01.03.24, но 05.02.24 попал под сокращение у себя на предприятии, о чем сразу уведомил эту компанию и 08.02.24 написал им, что вынужден приостановить работу с ними, это произошло до срока уплаты (12.02.24) им ежемесячного платежа. Далее я взаимодействовал с юристом их компании, которая вроде бы согласовала заморозку на три месяца, но с оплатой платежа за февраль. Я ответил, что смогу оплатить позже и она сказала, что согласует этот вопрос с руководством. Другой специалист с 12.02.24 начал постоянно спрашивать меня когда я оплачу ежемесячный платеж 13000 руб, я отвечал, что сейчас не могу оплатить и предложил расторгнуть договор, ответа не последовало и с тех пор этот специалист долбает с оплатой пишет, звонит. Сейчас вопросы такие: 1. Как грамотно расторгнуть договор с этой компанией 2. Надо ли написать письмо в прокуратуру на их на мой взгляд мошеннические действия 3. Хочу написать отрицательный отзыв о них на яндекс. Картах и разумно ли это сделать до выполнения п 1,2 В контакте указан номер вацапа.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. На основнии ст. 782 ГК РФ можно расторгнуть договор в любой момент

2. Пишут не письма, а заявление. И если уж считаете , что это мошенничество то не в прокуратуру, а в полицию.

3. это ваше право.

Ну а если по хорошему, то надо смотреть договор.

Вы его не прикрепили.

29.03.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгнуть договор по претензии.

Прокуратура в принципе частные споры не рассматривает.

А так в судебном порядке решать вопрос.

29.03.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

претензия, суд. прокуратуру не надо, все проще

29.03.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

тут особо грамотно и не надо, просто в произвольной форме пишите претензию, в которой указывает когда и какой договор был заключен, в чем нарушены обязательства другой стороны, в просительной части требуйте вернуть оплаченные средства, приложите реквизиты для перечисления и ваши контакты.

про прокуратуру - это только потеря времени, это гражданские правоотношения и они скажут идите в суд.

про отзывы отрицательные - решайте сами, может кого-то убережете от общения с ними, но самое главное сами не теряйте время, они могут вернуть свою деятельность и в этом случае, вы суд может и выиграете, а деньги взыскивать уже будет не с кого

29.03.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

В принципе у меня нет претензий к ним, наоборот у них есть претензия за то, что я не оплатил им за февраль 2024.

05.02.24 я их уведомил, что попал под сокращение

08.02.24 я сказал, что останавливаю работу с ними до выравнивания своей фин. ситуации.

13.02.24 в день платежа, я сказал что хочу расторгнуть договор, но ответа от них не последовало.

Сейчас они грозятся через взыскать с меня платеж 13000руб., на мой вопрос за что я должен платить, они отвечают.

Что нужно сделать, чтобы прекратить их действия с требованием оплаты в мою сторону?

29.03.2024, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

прикрепил договор

29.03.2024, 19:38
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

1. Пишите письменное уведомление им

2. Можете написать. Это ускорит возврат денег.

3. Можете написать. неважно когда отзыв напишите.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

29.03.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Я им написал письменное уведомление в вацапе, этого достаточно? или нужно заявление о расторжении договора заказным письмом им отправить?

29.03.2024, 20:34

Здравствуйте, Рустам Гаптылхеевич!

Лучше уведомление, в котором упомянуто о том, что ______ тогда -то это уведомление было направлено чрез вотсап, направить заказным письмом, этим легче будет в суде (если он случится) доказать факт расторжение договора.

29.03.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Скриншот переписки в вотсап приложить?

Можно ли считать уведомление в вотсап как факт прекращения договора?

29.03.2024, 22:17

Нужно прямо уведомление отправить заказным письмом по почте.

Обязательно сохранить квитанцию

30.03.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Если полагаете наличие состава мошенничества - обращаться надо в полицию, а не в прокуратуру.

Удачи.

29.03.2024, 22:19
Оценка автора вопроса: