Как решить проблему с наследством квартиры, если один из наследников не является к нотариусу?
Здравствуйте. Татьяна.
Пока третий наследник не оформит свои права на квартиру, получит свидетельство и зарегистрирует право собственности всю квартиру продать нельзя.
Можно только продать доли другим наследникам, оформившим наследство. Предварительно уведомив об этом и предложив ему выкупить свои доли третьему наследнику.
По коммунальным платежам за квартиру и налог отвечают все наследники согласна долям в квартире.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Если третий наследник подал заявление о принятии наследства имущество считается его, но пока не оформленным, сроков для получения свидетельства о праве на наследство нет. Можете попробовать подать заявление в суд и установить факт непринятия им наследства. Есть случаи когда суд удовлетворяет подобные иски, но редко.