Москва, 03.11.2017, 13:34

Возможность самостоятельного изготовления и предоставления заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу

Вопрос №13405139 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 13:34
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство изготавливается только Нотариусом, или юрист и я как наследница могу его изготовить и принести Нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вы можете написать сами либо может вам его составить юрист, это не имеет значения.

Нотариус такое заявление не составляет, это право наследника, а не право нотариуса.

А вот уже само свидетельство о праве на наследство изготавливает и выдаёт сам нотариус в соответствии пунктом 27 статьи 35 основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна. Добрый день. Конечно существует форма и бланки и заявления и свидетельства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших

делах.

03.11.2017, 13:38

Здравствуйте! Заявление Вы можете написать самостоятельно и принести его нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно содержать, кроме основных реквизитов, следующую информацию: дата смерти и последнее место жительства умершего, основание для наследования, состав наследуемого имущества, сведения о других наследниках. В приказе Минюста от 16.04.2014 №78, указано что нотариусы могут использовать личные бланки, но не обязаны.

03.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли мне изготовить такое заявление юрист, а я отнести его нотариусу?

03.11.2017, 13:44

Здравствуйте, не может, поскольку свидетельство о праве наследования по закону или завещанию может выдать только нотариус.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 13:46

Здравствуйте Татьяна. Да, такое заявление Вам может либо Вы можете написать его сами и отнести нотариусу.

Нотариус такое заявление не составляет, это право наследника, а не право нотариуса.

А вот уже само свидетельство о праве на наследство изготавливает и выдаёт сам нотариус в соответствии пунктом 27 статьи 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 13:56