Москва, 29.03.2024, 20:52

Как изменить границы земельного участка - правовая консультация для юристов и специалистов

Вопрос №23762279 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 20:52
Всем добрым Юристам) специалистам, труженикам! Прошу помощи! Ситуация, Есть земельный участок (ИЖС), но криво определены границы.. так криво.. что даже одна из границ заезжает на чужой соседский дом, это так и на карте кадастра обозначено в том числе. Вопрос: 1. Каким способом можно изменить границы участка? (чтобы они не шли по чужому участку) 1. Что для этого нужно делать, и какой алгоритм действий? Всем большое спасибо за консультации, и путного ветра на пути к Успеху и процветанию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта всегда в таких случаях.

1) Все собственники обоих смежных земельных участков с наложением границ (а иногда и собственники других земельных участков, в сторону которых придется "двигать" один из двух участков, иногда таких участков бывает несколько десятков - вся сторона улицы) живы-здоровы, вменяемы, полностью дееспособны (старше 18) и согласны без суда добровольно устранить допущенные кем-то нарушения и заказывают кадастровым инженерам новые межевые планы, проверяют их, согласовывают и подают в МФЦ на внесение изменений, там проводят юридическую проверку документов и вносят в ЕГРН новые уточненные сведения;

2) Хотя бы один из списка "причастных" собственников не согласен на добровольное исправление ошибок, либо он неизвестно где или просто слишком далеко находится, болеет, либо по иной причине не может подписать необходимые документы и тогда остальным заинтересованным собственникам только готовить иск в суд.

29.03.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. Если у собственников других участков - участки не оформлены в собственность, то процедура не меняется ?

29.03.2024, 23:50

Это как раз одна из "иных" причин, указанных мной во втором варианте. Без документального подтверждения права собственности лицо не может считаться собственником всеми остальными заинтересованными лицами.

Либо содействовать в дооформлении необходимых документов (если это вообще возможно), либо готовиться к суду.

Тут надо с опытными в таких делах спецами (юрист плюс кадастровый инженер) оценить примерные финансовые и временные затраты по каждому из возможных (реально осуществимых) вариантов. А если внесудебный вариант по любой причине неосуществим, то придется готовиться к суду.

Если нет желания оставлять все как есть.

30.03.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за доброту и отзывчивость.

1. Если это официальные границы, то вы только между соседей можете этот вопрос решить.

2. Можно более полно объяснить.

С уважением.

29.03.2024, 21:21

Для изменения границ земельного участка необходимо обратиться в орган кадастрового учета и подать заявление о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, а также документы, подтверждающие наличие ошибок в данных государственного кадастра недвижимости и их исправление.

Алгоритм действий:

- Определить кадастрового инженера, который сможет подготовить проект межевания земельного участка и провести кадастровые работы.

- Подготовить документы, необходимые для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, такие как заявление на внесение изменений, межевой план, правоустанавливающие документы на земельный участок.

- Обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении изменений и предоставить подготовленные документы.

- Получить решение органа кадастрового учета о внесении изменений или об отказе во внесении изменений.

Если решение будет положительным, то в государственный кадастр недвижимости будут внесены изменения, которые позволят исправить ошибки в границах земельного участка. Если решение будет отрицательным, то необходимо будет обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

29.03.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный , пояснительный, интересный, и добрый ответ! Спасибо Вам огромнейшее.

Межевание проводят через Росреестр, сюда обращайтесь, делайте заявку на выезд инженера.

30.03.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю Вас за помощь. Спасибо Вам большое.

30.03.2024, 12:33

Подать заявление соседями об исправлении реестровой ошибки.

30.03.2024, 15:11