Мой ребенок (8 лет) от первого брака, родившейся на Украине автоматически получает гражданство вместе со мной?
Уважаемая Ирина! Согласно ст.25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.)
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации. Ваш ребенок при получения вами гражданства РФ, по вашему заявлению и нотариально завериному разрешению его отца получит гражданство РФ. Либо по достижении 16 лет получить Украинский паспорт т.к. вправе получить гражданство Украины по рождению.