LSN Messenger
Тула, 30.03.2024, 09:23

Как получить информацию о репрессиях в годы войны в отношении мамы и меня? Поиск документов и ответ на вопрос о надзоре.

Вопрос №23762311 из г. Тула
опубликован 30.03.2024, 09:23
Как получить документ о том, были ли моя мама и я под надзором в годы войны. Я родился в июле 1941 года. То есть подвергались ли мы репрессиям. Все родственники были в трудовых лагерях или ходили отмечаться в комендатуры. Жили в Ташкенте. Сложность вопроса в том, что папа был кадровым офицером флота и служил до 1955 года. Вот и вопрос - применяли ли репрессивные действия к маме, если да, то и я пострадавший. Где искать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть, подпадаете ли вы под категорию жертв политических репрессий по Закону о реабилитации. Если да, то нужно обращаться в суд. Что касается документов, то искать их нужно только в архивах, если на руках никаких документов нет .

30.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Маму репрессировали тем, что ВСЕХ родственников отправили в трудовые лагеря, а мужа заставили служить кадровым офицером в ВМФ СССР?

Ох уж эти кровавые большевики, такие изобретательные репрессии....

30.03.2024, 09:27

Если ваша мама подвергалась репрессиям, то малопонятно, как вы прожили жизнь, не зная ничего об этом. Неужели ни папа, ни мама ничего об этом не рассказывали? Неужели вы учились и работали, нигде в анкетах не указывая данный факт - и он никак не мешал вашей жизни? Подавали ли родственники на реабилитацию?

30.03.2024, 09:40

Конечно, знал. Подавать на реабилитацию не было нужды, мама умерла в возрасте 30 лет. Не разрешили органы поступать в военное училище в городе Энгельс. И другие проблемы, которые не понять современным гражданам.

30.03.2024, 10:27

Так и пишите. А то в теме вы пишете, что не знаете, была ли мама репрессирована, сейчас отвечаете, что знаете. Малопонятный вопрос рождает уточняющие вопросы.

Сведения о репрессированных можно найти в базе международного общества "Мемориал" и в "Открытом списке". Гуглите, ищите.

Еще можно воспользоваться архивами МВД/ФСБ (в том числе региональными). Дела должны быть уже открыты за давностью лет.

30.03.2024, 10:58

Пользователя Петра никто не спрашивает, подпевалой быть некрасиво!

30.03.2024, 16:00

Я единственный в этой теме дал вам конкретные советы - куда обращаться. И вы еще мне хамите?

Не ожидал от человека столь почтенного возраста, не ожидал!

30.03.2024, 17:26

Здесь на этом сайте, все вопросы задают ЮРИСТАМ, а не пользователям! Дома родственников консультируйте.

30.03.2024, 16:26

Дома у себя командуйте.

30.03.2024, 17:23

Обратитесь по вопросу в местную администрацию либо делайте запрос в архив.

30.03.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Я и спрашиваю, в какой архив?

30.03.2024, 10:28

Вы бы ещё указали - для чего это Вам нужно? Может и не надо ничего делать, если цель недостижима.

30.03.2024, 12:18

Ваши советы странные, я просил , значит нужно!

30.03.2024, 16:02

Я Вам никаких советов не давал. Я своё мнение высказал, которое, возможно, как-то поможет Вам скорректировать свои дальнейшие действия. Странная у Вас какая-то реакция.

30.03.2024, 16:07

Если спрашиваю, значит нужно для меня, детей и внуков.

30.03.2024, 16:19

Ну и спрашиваете на здоровье. Я Вам в этом не препятствую. И никто не препятствует. Люди проявили к Вашей ситуации внимание. А Ваши ответные действия какие-то странные.

30.03.2024, 16:25

Жили в Ташкенте.

Бесполезные ваши труды. ни вы, ни тем более внуки, ничего не получите!

30.03.2024, 18:04

У бабушек Может какие документы сохранились

30.03.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Старшее поколение давно в мире ином. Да и время было такое, что все молчали, боялись за последствия.

30.03.2024, 16:23

Никакой в РФ, вы не пострадавший, можете без толку документы даже не искать. В этом нет никакого смысла.

30.03.2024, 16:25
Оценка автора вопроса: