Наследование для усыновленного ребёнка с ограниченными возможностями - что нужно знать
Здравствуйте!
БЕЗУСЛОВНО, да. Ст.1147 ГК РФ. Усыновленный ребенок - наследник 1 очереди. То есть, по закону есть ПРАВО на наследство. Однако, самостоятельно осуществить свое право недееспособный человек НЕ сможет, но в его интересах принятие наследства может осуществить опекун (физлицо или юрлицо - интернат/больница и т.п.) А опекун ему будет обязательно назначен (после Вашей смерти).
Да, обязательно будет иметь право на наследование вашего имущества, причем будет иметь обязательную долю в наследстве.
Усыновленный ребёнок наравне с другими наследниками первой очереди будет наследовать имущество усыновителя(лей).В его интересах будет действовать опекун.