Спор о единовременном пособии при рождении ребенка - что делать, если отказали из-за работы супруга
В России пособие по беременности и родам выплачивается женщине, независимо от того, был ли ее супруг уволен или работает на момент рождения ребенка. Обычно это пособие выплачивается за счет средств социального страхования, предоставляемых государством.
Если ваш муж был трудоустроен на момент рождения ребенка, то он, как работающий гражданин, в соответствии с законодательством может иметь право на дополнительные выплаты или отпуск по уходу за ребенком. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения или в службу занятости для получения информации о возможных выплатах и пособиях, которые могут быть доступны вашей семье.
Проблема в том, что 1 февраля прошел 6-три месячный срок подачи заявления.
Подавайте в суд, восстанавливайте срок.
Добрый вечер! Если супруг трудоустроен, то выплату производит работодатель. Отказ не правомерен, т.к. ваш муж уволен, что подтверждено ЭТК. Подавайте жалобу в СФР, при отказе - в суд. Срок обращения за пособием 6 месяцев!!!
Жалобу подавайте в прокуратуру либо с иском в суд.