Можно ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего, если он вовлекает другого несовершеннолетнего к аморальному образу жизни?

Лучший ответ

В России действует законодательство, которое регулирует вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних за их действия. Если несовершеннолетний вовлекает другого несовершеннолетнего в аморальный образ жизни, это может быть рассмотрено как нарушение законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних.

В соответствии с законодательством России, несовершеннолетние могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного проступка. В случае, если действия несовершеннолетних привели к ущербу для других лиц или общества, они могут быть привлечены к ответственности.

Важно отметить, что в таких случаях обычно проводится расследование и выносится решение компетентных органов, таких как правоохранительные органы или суд. Возможно также привлечение к ответственности родителей или законных представителей несовершеннолетних за недостаточный контроль и воспитание.

Если у вас возникли конкретные ситуации или вопросы по данной теме, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по правам несовершеннолетних для получения консультации и дальнейших рекомендаций.

Спасибо большое за четкий ответ!

Неопределенность самого вопроса, вынуждает ответить также обще: аморальность - аморальности рознь!)

Если у вас имеются основания, то необходимо по данному вопросу обращаться в полицию. Разбирательство и принятие мер, по данной проблеме, входит в полномочия инспекции ПДН.

Вопрос заключается в следующем:у нас ребенок встречается с таким же подростком. Этот молодой человек не учится, употребляет наркотики, алкоголь, убегал из дома. После такого общения, наш ребенок стал сильно истерить, отвечать, грозиться уходом из дома

Вполне можно