У меня месяц назад повесился муж, теперь его родственники хотят меня обвинить в том что я его довела до самоубийства
За ложный донос и клевету существует ответственность. А пока действует презумпция невиновности.
- см. ст. 14 УПК РФ
Добрый день
Никто им не может препятствовать в обращении в полицию или даже подать в суд ,но это не значит ,что в ваших действиях есть состав преступления .Вы пояснения предоставите и на этом все прекратится.
Снежана, родственники вправе обратиться с заявлением в полицию, но факт доведения до самоубийства еще надо доказать.
Они имеют полное право обратиться с заявлением в полицию. Полиция будет собирать доказательства и придет к определенному выводу (как правило возьмет объяснения на стадии проверки).
Если это не так, то Вам нечего бояться.
Это право родственников, но они через полицию решают вопрос. Возможно вам потребуется помощь адвоката.
не волнуйтесь это исключительно их хотелки
Наймите адвоката.
Доведение до самоубийства не так просто доказать.
Собирайте доказательства и активно защищайтесь .
Снежана, родственники сейчас в горе, и возможно, пытаются сейчас найти виноватых. Как правило, винят сразу супругу или супруга.
Однако, для привлечения к уголовной ответственности по статье "Доведение до самоубийства" нужны следующие основания:
1) Угрозы, жестокое обращение с потерпевшим или 2) Систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.
Просто ссоры и конфликты между супругами - не подпадают под уголовную ответственность.
Желаю вам сил и удачи!
В чем заключается ваш вопрос7