LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2024, 10:18

Истец требует проценты после погашения задолженности - что делать и как защититься?

Вопрос №23763310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2024, 10:18
Что делать, если после погашения задолженности по исполнительному иску через три месяца истец подал в суд на пристава который занимался моим делом, якобы он не удержал с меня повышенные проценты. Брал в 2014 году в « Русславбанке» 350 т какое-то время платил, были и долгие пропуски. В 2015 году отозвали лицензию у этого банка. Истец им Козлов И.О требуют от меня проценты 1500000 р. Что делать подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения на иск подготовьте.

30.03.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Выставлен мне процент за каждый день 0,05 % С

2014 года . Со ставкой 29% На что пристав сама удивилась за такой процент! И прокомментировала: с этим товарищем вам трудно будет оспаривать, так как очень продуманный!

30.03.2024, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В первую очередь необходимо подготовить мотивированное основанное на законе возражение, вы должны представить доказательство не законного характера иска

30.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Выставлен мне процент за каждый день 0,05 % с 2014 года . Со ставкой 29% .На что пристав сама удивилась за такой процент! И прокомментировала: с этим товарищем вам трудно будет оспаривать , так как очень продуманный!

30.03.2024, 10:38

Это не правильно, сумму можно уменьшить в разы. Необходимо детально изучать иск и ррорабатывать стратегию

30.03.2024, 10:42

подавайте возражения на исковые требования

30.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Смотря какие требования были заявлены в суде

30.03.2024, 10:42

Подавать обоснованное письменное возражение:

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Так же просить о применении норм ст.333 ГК РФ

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

30.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Пристав сказала что выслали документы на госуслуги , но я ничего не нашел там. Как я могу еще получить документы чтоб изучить дело? Пока у меня на вооружении только слова постава и увиденные цифры с ее дела .

30.03.2024, 10:48

А почему вы не хотите просто отменить приказ или обжаловать судебное решение ? Иначе пристав обязана исполнять и не важен срок.Если исполнительный документы предъявлен в срок не более 3 лет с даты вынесения судебного акта,то пристав ничего не нарушает

30.03.2024, 10:53

Это мой первый инцидент за всю жизнь, никогда не обращался в суд и похожие инстанции . Юридически не грамотен(

Поэтому и обратился к вам за помощью

30.03.2024, 11:04

Тогда нужно рассмотреть обжалование .Если подать в понедельник документы в суд ,то через 5 дней ,если это приказ - его отменят. Лучше не затягивать.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

30.03.2024, 11:07

Вам нужно получить у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем будет указан судебный акт, который нужно обжаловать, так как проценты завышены и срок исковой давности истек. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Удачи

30.03.2024, 11:09

Здравствуйте.

Вообще, взыскатель может подать иск в суд о взыскании процентов за период исполнения решения суда. Но, как минимум, эту сумму можно снизить.

Вам нужно подготовить возражения на иск с указанием всех своих доводов.

С уважением.

30.03.2024, 11:18

Если есть исковое, то слелует изучить. На первый взгляд можно возразить иску в целом

30.03.2024, 12:10