С какого возраста выходят на пенсию сейчас строители подземного метро?
Рабочие на подземных работа на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте: горных выработок, метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других подземных сооружений, при наличии льготного стажа 10 лет по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (списку №1) и страховом стаже не менее 20 лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии в 50 лет
По списку №2, при льготном стаже 12,5 лет, страховом стаже 25 лет, в 55 лет
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах***
Есть строительные профессии в метрополитене которые выходят по Списку № 1, т.е. в 50 лет. Есть профессии в метрополитене который выходят по Списку № 2, т.е. в 55 лет.
По какому основанию (статья закона) у строителей подземного метро подтвержден льготный стаж и подтвержден ли он вообще?
Здесь смотрите www.9111.ru