LSN Messenger
Уфа, 30.03.2024, 14:29

Нарушение процедуры - действителен ли приказ о дисциплинарном замечании, ознакомленный педагогом через 2 недели?

Вопрос №23763961 из г. Уфа
опубликован 30.03.2024, 14:29
Руководитель детского сада издал приказ о дисциплинарном замечании педагогу, но ознакомил педагога с приказом через 2 недели? Можно ли считать замечание действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В данному случае работодатель нарушил процедуру ознакомления работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания, установленную ст. 193 ТК РФ

30.03.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ необходимо обжаловать в суд.

30.03.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сам приказ законный, но нарушена процедура.

Ст. 193 ТК РФ

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Обжалуйте.

С уважением

30.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только я подпись поставила уже, а дату не поставила , что это было 29 марта, а не 15 марта. Я смогу это доказать , что вручено позже?

30.03.2024, 14:34

Можете, свидетельскими показаниями.

30.03.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Все законно, нарушений нет. Во всяком случае информации об этом ни вашем вопросе, ни в приказе , нет .

30.03.2024, 15:23