Подросток протирал фары возле кафе - что ждать от вызова в отдел полиции и как защититься от протокола?

• г. Саранск

Ребёнок 16 лет протирал фары с согласия водителя возле кафе, сотрудники кафе вызвали полицию и ПДН брали письменную обьяснительную. Теперь с нас требуют характеристики и вызывают в отдел. Что может быть за это и можем ли мы как то защитить себя если составят протокол?

Ответы на вопрос (11):

Руководствуйтесь ст 1.5 КоАП РФ.

Ну характеристики требуют со школы или учебного заведения. Могут требовать с Вашего места работы. Протокол в данном случае могут составить по ст.5.35 КоАП РФ, который рассматривается КДНиЗП, которое вынесет решение. Вот решение по протоколу можно будет обжаловать в суде. Вообще я не вижу из описанной Вами ситуации оснований для привлечения Вас к административной ответственности за ненадлежащее воспитание. Сотрудники ОДН обязаны провести проверку по поступившему обращению, не обязательно они составят протокол. Там алгоритм у них определенный, могут прийти домой составить акт ЖБУ, так, что не пугайтесь.

Спасибо большое!

Нужно явиться и узнать, для чего вас вызывают в полицию. Возможно , речь идет о привлечении вас к ответственности за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ. Ничего страшного в этом нет. но могут поставить на учет.

Что за протокол

Здравствуйте. Ребёнок ничего противозаконного не совершил, с Ваших слов. Надо явиться и дать объяснение. В случае привлечения к административной ответственности, обжаловать постановление

С уважением, Дарья Алексеевна

Будут спрашивать по факту происшествия. Почему ребёнок мыл фары, ваше согласие и как вы родители осуществляете содержание ребёнка.

Бред полный.

Здесь не никакой ответственности.

Как и писать ничего не нужно.

не вижу из рассказа никаких правонарушений. 16 -ти летний имеет право оказывать мелкие платные услуги... в протоколе так и напишите, что не совершали никаких противоправных действий против воли третьих лиц.

Ерунда какая то. Возражайте

Само по себе составление протокола ещё ни о чём не говорит по составленного протоколу будет заседание комиссии и уже решение наказать или не наказать вот постановление о наказании вы вправе будете обжаловать