Мурманск, 30.03.2024, 17:34

Как подать на бывшего суда за ипотечные алименты при наличии доли ребенка в квартире?

Вопрос №23764398 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2024, 17:34
Если у меня нет в собственности ни какого жилья, у ребенка выделена в квартире бывшего мужа доля согласно мат капитала 1/3. То если я приобрету себе квартиру, определю место жительства ребенка со мной в моей ипотечной квартире, то можно ли подать на бывшего суда ипотечные алименты? То есть чтоб муж платил половину ипотеки и коммунальных услуг за ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

От того, что вы определите место жительство ребенка с Вами ребенок право собственности на 1/3 доли в жилье бывшего мужа не теряет

Ипотечные алименты в качестве дополнительных расходов возможно взыскать в случае отсутствия у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения на основании ст. 86 СК РФ. А у ребенка есть 1/3 доли . Вы можете взыскать сумму аренды с бывшего мужа за пользование имуществом ребенка ( 1/3 доли в жилье) . Коммунальные услуги за ребенка , которому принадлежит 1/3 доли в жилье , бывший муж и так обязан платить , как родитель.

___

Не тратьте зря время. Можно как выше указала взыскать аренду

С уважением

31.03.2024, 17:28

а если я проведу экспертизу, что в квартире, где 1/3 у ребенка есть она непригодна к проживанию, то есть там нет мебели для ребенка, плохой ремонт, но дом новый, а у меня есть новая квартира обустроенная для ребенка.

01.04.2024, 14:45
Это лучший ответ

При установлении экпертным заключением о непригодности жилья где имеет 1/3 долю ребенок, дает шанс в удовлетворении иска об определении место жительства ребенка с вами.

Для взыскания ипотечных алиментов в связи с невозможностью проживания ребенка в 1/3 доли возможно использовать заключение экспертизы в рамках ст.86 СК РФ для взыскания дополнительных расходов с бывшего супруга . Есть шанс:

Согласно статьи 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств , отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

01.04.2024, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет конечно.

Нет такой обязанности платить половину ипотеки.

Это не предусмотрено законом (ст. 80-83 СК РФ)

30.03.2024, 17:36

Не сможете подать на жилищные алименты, тк ребенок жильем обеспечен. Ваше требование противоречит ст 86 Семейного кодекса РФ.

30.03.2024, 17:40

Нет оснований в таком случае. Но вдруг Вы суд убедите. что можно и нужно применить норму -

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

У Ва будет пригодное жильё купленное Вами в Вашу собственность.

30.03.2024, 18:35

вы можете подать на бывшего мужа в суд на ипотечные алименты, если:

У вас нет в собственности никакого жилья;

У ребенка выделена доля в квартире бывшего мужа, приобретенной с использованием средств материнского капитала;

Вы приобрели себе квартиру и определили место жительства ребенка с собой в этой квартире;

Квартира приобретена в ипотеку.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов на содержание ребенка определяется судом исходя из материального положения родителей и других обстоятельств.

В вашем случае суд может обязать бывшего мужа выплачивать ипотечные алименты, то есть половину ежемесячных платежей по ипотеке и коммунальных услуг за ребенка. Это связано с тем, что ребенок имеет долю в квартире бывшего мужа, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

Для подачи иска на ипотечные алименты вам необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа. К иску необходимо приложить следующие документы:

Копию свидетельства о рождении ребенка;

Копию свидетельства о расторжении брака;

Копию договора купли-продажи квартиры, в которой выделена доля ребенку;

Копию кредитного договора на ипотеку;

Справку о размере ежемесячных платежей по ипотеке и коммунальных услуг.

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение о взыскании ипотечных алиментов с бывшего мужа.

31.03.2024, 07:37

Уважаемая Виктория Викторовна! Семейный кодекс РФ Статья 86 предусматривает Участие родителей в дополнительных расходах на детей

В судебном порядке Вам следует доказать необходимость таких расходов со стороны отца ребёнка, при обстоятельствах выделения ребёнку доли в квартире, вероятность истребования таких алиментов с целью покрытия соответствующих расходов родителем возрастёт, т.е вам нужно выделить долю ребёнку

31.03.2024, 07:49