Сыктывкар, 30.03.2024, 17:58

Как отказаться от нотариальных обязательств - история Ольги, Коли и Ирины

Вопрос №23764444 из г. Сыктывкар
опубликован 30.03.2024, 17:58
Есть ли возможность отказаться от нотариальных обязательств. Ольга продает принадлежащий ей дом. Земля давно была получена ее родителями и записана на нее, позднее брат Коля построил там дом. В 2022 году решил его продать и уехать на ПМЖ в другую страну. В доме был прописан брат Коля и его сын несовершеннолетний Игорь. Игорь проживал в другом городе со своей матерью Ириной. Брат с бывшей женой Ириной давно в разводе и она с сыном жила в СПб. Коля выписался. Была заключена сделка по продаже дома, получен залог, у покупателя льготная сельская ипотека - банк дает 5 дней на решение вопроса с выпиской. Ирина ранее обещавшая прописать несовершеннолетнего Игоря у своей матери. Узнав что теперь сделка зависит от нее запросила у Коли 500000 рублей, иначе сделка не состоится. (Судебное разбирательство, долгий процесс). 100000 рублей ей было переведено. На остальную сумму Ольгой по просьбе Коли было дано нотариальное обязательство, т.к. она собственник. Игоря прописали к родителям Коли и Ольги где он и был прописан до дома. В итоге Коля уехал забрав все деньги т.к. дом строил он, Ирина подает иск Ольге на исполнение обязательства по переводу ей 400000. (В обязательстве написано что 400 т.р. ей переводятся в случае продажи дома.) Может кто то сталкивался с подобным. Есть аудио где она просит деньги иначе все сорвется, но будет ли это слушать суд. Ранее иск об отмене обязательства подан не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде требовать признать обязательство ничтожным - со ст.. 166 ГК РФ изучите. как и само требование - возражения оформить - ст. 149 ГПК РФ.

Но шансов маловато - это типа обещание дарения или как?

30.03.2024, 18:05

Нет обещания дарения не было, переговоры вел брат. Ольга вообще не контактировала. За это она разрешит ребенку приехать и перерегистрировать прописку.

30.03.2024, 18:17

Непонятна суть обязательства - оно откуда вдруг возникло7 Я про нормы ГК РФ. И что там нотариус разъяснял ?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

...

По мне сделка такая - ничтожна.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

и

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

и т.д.

30.03.2024, 18:32

Повлияет ли то что в нотариальном обязательстве написано что она предупреждена о последствиях этого обязательства?

30.03.2024, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр.

Как я поняла из вашего вопроса был продан только дом, а не земельный участок.

Чтобы дать вам информированный ответ, нужно изучать договор купли-продажи, и обязательство, которое было составлено.

Предварительно можно сказать, что данное обязательства можно признавать ничтожным не соответствующим закону.

Подавать аргументированное возражение на иск.

С уважением

Надеюсь ответ помог.

31.03.2024, 11:11