Загадка смерти - как получить свидетельство о смерти отца и вступить в наследство?
Здравствуйте.
Для уточнения информации о смерти вашего отца можно обратиться в больницу по месту его жительства.
Попробуйте выйти на связь с теми лицами, с которыми отец проживал в последнее время.
Как ни странно, но возможна ситуация, что его похоронили и при этом не вызывали врача, то есть медицинское учреждение не фиксировало смерть.
Для получения первичного свидетельства о смерти (если до вас никто не обращался) из органа ЗАГСа, необходимо предоставить медицинское свидетельство о смерти, паспорт умершего.
Если выяснится, что ваш отец действительно умер, но получить свидетельство о смерти в ЗАГСе невозможно, то вам придется обращаться в суд для установления факта смерти или объявления лица умершим и потом с решением суда - к нотариусу, до истечения шести месяцев со дня смерти.
Такого просто не может быть. Свидетельство о смерти выдается даже на неопознанный труп.