Спорный вопрос - нужно ли брать разрешение у соседей перед тем, как ломать лед на территории общего пользования?
Нет. Но непонятно, что за территория такая...
У нас долевая собственность, на участке два дома, по соглашению обозначены участки каждого собственника, но есть дорожки между участками, общего пользования.
Дорожки надо чистить ото льда -это не каток!
Если это не нарушает права соседей, то можно не спрашивать, но если она официально в долевой собственности, то поставить в известность все таки желательно.
Нет, разрешения здесь не требуется, если не нарушаются права соседей.
Нет, не нужно. А почему у соседей по участку вообще возникли претензии?
Если вы не кидали лёд на их часть земельного участка и не долбили лёд после 22:00, то их вообще не должно волновать, что вы делаете.
А, ну и ещё: они и сами могли бы выйти и помочь вам, раз это общая территория