Казань, 31.03.2024, 00:05

Как поделить долг со своим бывшим мужем после развода - юридическая практика

Вопрос №23765181 из г. Казань
опубликован 31.03.2024, 00:05
В 2013 году вышла замуж и в 2014 году взяла потребительский кредит, чтобы покрыть долги мужа в размере 60000 рублей. В 2023 году развелась, но долг числится в ФССП в размере 237000 рублей. Вопрос, можно ли разделить долг с бывшим мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги сами по себе не делятся. Кредит все равно платить вам, потому что вы заключали договор. Вот так вот . Но если кредит был взят на нужды семьи в браке, вы вправе взыскать половину УЖЕ УПЛАЧЕННЫХ по кредиту сум в судебном порядке.

31.03.2024, 00:30

А если долг не оплачивался?

31.03.2024, 00:41

Если вы брали кредит в 2014 году и с тех пор не платили, возможно будет проще отменить судебный приказ, а затем применить сроки давности. Но зависит от того, когда подали в суд.

31.03.2024, 00:47

Как узнать когда подали в суд? Вы можете как то помочь

31.03.2024, 00:52

Ответил вам в личных сообщениях

31.03.2024, 03:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

разделить долг с бывшим мужем можно

31.03.2024, 00:13

Доказывать нужно будет что то?

31.03.2024, 00:18

Делится не только имущество при расторжении брака, но и долги возникшие в период брака согласно п.3 ст.39 СК РФ вне зависимости от того на кого из супругов был оформлен кредит

___

В доказательства можно представить свидетельство о расторжении брака, где будет указано когда был заключен брак

Договор кредитования.

31.03.2024, 00:27
Оценка автора вопроса: